Консультации / Онкология

Как избавиться от мокроты

Здравствуйте! У моего деда мелкоклеточный рак правого легкого. Диагноз поставили еще в мае 2016г. Сейчас ему 79 лет. Периодически проходит курсы химиотерапии. Страдает одышкой теперь видимо из-за рака и сильной мокротой. На вопрос к врачам, как от нее избавиться или хотя бы снизить ее проявление они будто игнорируют и ничего не отвечают. Хотел спросить у вас, есть ли какие лекарства или препараты по лечению мокроты чтобы облегчить состояние и как то решить вопрос с одышкой?
Здравствуйте. Скорее всего это связано с прогрессированием основного заболевания. Прежде всего надо разобраться в связи с чем это связано. Можете ли выслать КТ органов грудной клетки?
Здравствуйте! Да, могу конечно. Вот наделали снимков, не знаю как правда по качеству подойдет или нет, лучше что то не получилось. Тут снимки КТ за январь 2019г. (это предыдущее кт) и крайнее КТ за август 2019г. с описанием. Да. там еще назначение на химию сфоткали. Назначали какую-то химию, но пройти пока из трех успели только одну 20 февраля. Остальные не успели еще из-за пандемии.
Сложно по таким старым снимкам ориентироваться, думаю это прогрессирование рака легкого. Если мокрота вязкая, можно попробовать муколитики (препараты, облегчающие ее отхождение)
Возможно я спрошу глупость, у него рак правого легкого. Разве он не оперируется? Не легче отнять легкое? А по поводу мокроты,она у него уже в принципе давно, не вот в последние месяцы, а года два точно. И хотел узнать, можно ли как то к вам попасть на прием со свежим КТ или как то дистанционно чтобы получить прогнозы, корректировку лечения и т.п.?
Тогда лучше сделать ПЭТ/Кт всего тела и выслать