Консультации / Эндокринология

Здравствуйте Посмотрите что не так с гормонами

26 лет давно мучаюсь с акне, на лице практичечки нет, только комедоны, кожа очень жирная, также себорея кожи головы, иногда(не каждый цикл) слева во второй фазе цикла чувствую боль в яичнике. У бабушки в военное время что то вырезали ы щитовитке, плсмотрите пожалуйста, анализы
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. В присланных Вами анализах нет абсолютно никаких нарушений. Имеется незначимое (5,2 при норме до 4,0) повышение уровня антител к тиреоглобулину. Рекомендовала бы выполнить УЗИ щитовидной железы. Если никаких диффузных изменений по УЗИ не будет выявлено, с учётом абсолютно нормального уровня ТТГ я бы не придавала клинического значения этому небольшому повышению ат к ТГ. В плане борьбы с акне следует обратить внимание на необходимость ограничить употребление простых углеводов (сладости, сдоба) и обезжиренных молочных продуктов. Поскольку гормональных причин появления акне пока не усматриваю, рекомендовала бы подобрать правильное наружное лечение и уходовые средства у дерматокосметолога (в т.ч. антибактериальные гели с клиндамицином, топические ретиноиды), при необходимости обсудить лечение системными ретиноидами внутрь, использование комбинированных оральных контрацептивов с фолиевой кислотой (например, Джес плюс). Болезненность в яичнике во 2 фазе цикла может быть связана с прошедшей овуляцией, воспалительным процессом в придатках и др.. Для уточнения лучше выполнить УЗИ малого таза во 2 фазу цикла ( в т.ч. оценить факт наличия овуляции для исключения поликистоза яичников), посетить гинеколога. Не болейте!