Консультации / Гинекология

Можно ли начать прием Клайры не с первого дня цикла

Добрый день! Гинеколог назначил мне контрацептив Клайра для лечения кисты. Можно ли начать прием контрацептива Клайра не с первого дня цикла, а позже (с 3-4 дня), если не успела с первого дня? Как в таком случае пить таблетки - с первой таблетки или с 3-4? Также вопрос - можно ли бросить прием Клайры, не допив упаковку? В инструкции написано, что можно прекратить прием в любой день, но я слышала, что нельзя.
Здравствуйте. Можно начать приём препарата с 3-4 дня, но первые 7 дней приёма препарата необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Прекратить приём можно в любой день, но лучше закончить приём препарата после окончания таблеток в упаковке.
Спасибо! А если с 4го дня, то начинать с 4-й таблетки в упаковке или с 1-ой? Вопрос контрацепции меня не беспокоит, так как я принимаю препарат не в целях контрацепции, а в лечебных целях.
Нет, все равно препарат начинаете принимать с первой таблетки, независимо от дня цикла когда начинаете приём.
Большое спасибо! Не могли бы Вы также подсказать, можно ли одновременно принимать Клайру и глюкокортикостероиды (спрей в нос Назонекс) и антигистаминные препараты от аллергии?
Здравствуйте. Совместный приём возможен.