Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

Добрый день,Светлана Михайловна! Помогите пожалуйста разобраться в себе,своих чувствах и наладить отношения в нашей семье, с мужем! Не знаю как уписать и раскрыть всю проблематику моего вопроса в один,но я постараюсь. Я во втором браке,от первого сын,2 месяца назад родилась дочка. Год назад я познакомилась со своим мужем, отношения развивались стремительно и уже через 4 месяца мы поженились. Муж ко мне относиться с заботой,с трепетом,чувствую его любовь,но есть одно но.. всё что касается прошлой жизни,разговоров, воспоминаний вызывает в нем бурю эмоций.. Он начинает уходить в себя,"накручивать", переживать,объясняя это тем,что не может даже думать о том,что я была с кем то,что хочет строить отношения с чистого листа и мысль о том,что я была замужем ужасно его злит. Он женат не был,объясняя это тем,что для него это очень серьёзный шаг, и он долго ждал " своего" человека, но у него есть сын. К слову он попросил меня не вспоминать прошлое,не говорить о нем,и касается это даже воспоминаний о том как я рожала,растила и воспитывала сына. Сейчас я очень часто провожу параллель между своими детьми,вспоминаю как развивался сынок и сравниваю с дочкой,на мой взгляд это нормально,но муж попросил этого не делать. К слову, с моим сыном отношения у них ровные,он воспитывает его и участвует в его жизни как может,без каких-либо эмоциональных всплесков,помогает ему,когда тот просит,занимается уроками,иногда гуляет,уделяя внимание,но я вижу как ему иногда тяжело в эмоциональном плане и он начинает проявлять холодность по отношению к сыну и отстраняться,таким образом участие, сменяется отсраненностью,которая преобладает, и получаются, своего рода,"качели", ребенок не понимает в чем дело,но отступает,не навязываясь. Муж говорит,что я воспитываю сына слишком мягко,много ему позволяю,сыну 8 лет и воспитывала я его фактически одна, беря на себя ответственность за развод и отсутствия в его жизни отца, чувствуя свою вину. А мне кажется, что он к сыну чрезмерно строг, как мне кажется,это тоже связано с прошлым. Мне бы хотелось чтобы было больше эмоциональной отдачи и близости между ними,но в силу особого эмоционального склада моего мужа,наверное это невозможно... Я мужа люблю и хочу чтобы у нас все было хорошо,но те рамки,которые он просит меня соблюдать меня угнетают,я начинаю обижаться,злиться мы ругаемся.. Помимо выше перечисленного, предположим мне звонит мама ( она любитель поговорить) его злят наши долгие разговоры, он ругается говоря о том, как можно так долго болтать,ведь мама знает что у тебя маленький ребенок,и как можно звонить каждый день и столь долго что-то обсуждать? И не взять я не могу,боясь,что мама обидеться. Муж опять начинает злиться.Поэтому теперь когда мама звонит,я начинаю переживать заранее,что он будет злиться. Когда я начинаю много говорить о сыне,тоже начинает раздражаться. Я это начинаю чувствовать и расстраиваться. Без всего этого у нас прекрасные отношения, своя особая атмосфера, он любит меня,любит дочь безумно,занимается ей с упоением,но вот те моменты, что есть, очень меня расстраивают. И ещё есть один немаловажный момент,который тоже меня беспокоит. В течении этого года муж периодически выпивал,и вообще боролся со мной за право быть неограниченным в отношении алкоголя,много было у нас споров и прений, хотя проблема есть и она очевидна для всех кроме него,и проблемы на работе на этом фоне были,после долгих разборок и доказательств муж принял мою точку зрения и решил бросить пить для начала попробовать на год. Но этот момент тоже существенно подпортил наши отношения.( Тема алкоголя тоже очень острая в нашей семье и была ещё до меня в его жизни,но со мной стало постепенно налаживаться и он даже согласился на психолога, чтобы решить эту проблему,хотя раньше категорически не хотел и слышать о том что у него проблема и ее надо решать). Так вот как дать понять мужу,что прошлое ничем не угрожает,и что без него не было бы и настоящего, что я хочу вспоминать и делиться этими воспоминаниями и с ним,потому как он самый близкий и родной человек сейчас. Что мой сын не помеха, и не часть прошлого, а такая же огромная часть семьи как и все мы. Что звонки моей мамы никак не мешают. Или может это я не права в чём-то,тогда помогите это понять. Получился очень сумбурный рассказ,надеюсь вы меня поймёте) Заранее благодарю за ответ)
Добрый день! Муж хочет, чтобы Вы уделяли внимание ему и дочери, поставив "прошлое", в том числе маму и сына - на второе место. Тогда как-будто "станет хорошо". Не станет. Потому что это недостаточно зрелая позиция, которую Вы почему-то всерьёз рассматриваете с точки зрения "подстроится", "повлиять". Прежде всего важна Ваша личная уверенность в том, что Вы - целостная личность, со своей историей и родными людьми, со своим правом выбирать как, с кем и о чем общаться. На самом деле, это проблема мужа - " не нравится" говорить о прошлом или мама раздражает. Вероятно, у него есть своя непростая история отношений с собственным отцом. Также Ваш сын - живое напоминание о прошлом мужчине, и это его напрягает - и самооценка может быть низковата, и это и о его собственном сыне, которого он, видимо, не воспитывает (и здесь чувствует свои "больные места" - и внебрачного ребенка, и неидеальное отцовство). Поэтому наивно полагать, что изменив что-то в своем поведении в этом вопросе, он изменит отношение - это в ЕГО голове, а не в Вашей. С сыном я бы не стала ждать "любви" с его стороны, достаточно вежливой дружбы. Это касается и обязанностей, и прав (!) - строгой или нет к мальчику можете быть Вы, а не он. Хочет - может воспитывать своего сына. Я понимаю, как хочется мира и баланса. Но Ваша история - женщина меж двух огней, и практически всё время выбор - сын или муж. Единственное, что можно сделать - поддержать мужа в его психотерапии и самой сформировать внутри себя четкую позицию "за себя" - это не конфликт, а осознание своего права быть такой, какая есть. Вам нечего стыдиться. Удачи. Светлана.