Консультации / Психология и психиатрия

Низкая самооценка

Я в декрете сыну 2г,старшему 11лет, жду садик, пойдём с сентября. Муж работает, домой поздно приезжает. Женаты 12 лет. У меня нет увлечений, готовка стирка прогулки с детьми и интернет. Вот на данный момент я не знаю что бы меня могло увлечь! Шить вязать не люблю, рисовать по номерам времени нет, ночами читаю психологию, слушаю. Имею высшее эконом образование, но так чисто корочка, я ноль в этом деле, еле доучилась. До декрета работала мерчендайзером. Свободный график, сама так захотела. Желание в плане секса у мужа постоянное, у меня не очень. Как то выпив муж разоткровенничался и сказал, что иногда глядя на симпатичную девушку может возбудиться, что флирт мужчине молодость продлевает. Я тоже рассказала, точнее я начала, откровннности говорить, вот и он мне ответочку. А вообще он может себе позволить при мне общаться и шутить с малознакомыми девушками, по телефону. В течении нашей с ним жизни не раз ловила на переписке(интимные вопросы у него были), про измену думаю не изменял! Я сделала вывод что он такой и видимо без внимания и общения с др.ему тяжко. А я после откровенного его разговора задумалась....... А кто я! Мама и домохозяйка... Я жила до сегодняшнего дня ради детей, на себя забивала, а теперь поняла, что нужно полюбить себя, я не знаю как. Вот крашусь третий день, чтобы муж видел какая я, вдруг поревнует. Пойду на фитнес, чтобы получить муж внимание..... Но это все от того что я делаю не для себя а до кого-то. Я понимаю что интересно с теми женщинами, которые легки в общении, наполнены энергией, самозаняты. А я ничего не умею, а может не хочу...... Боюсь вдруг муж изменит или уйдёт.... А еще:Люблю состояние жертвы, ныть, советы слушать и давать Часто недовольна мужем, детьми, ищу к чему придраться, потом жалею.... Часто вспоминаю прошлое, как там было весело, детсво, беззаботность Боюсь стать одинокой, когда дети вырастут и уедут.... Скажите с чего нужно начать проработку? реально ли самостоятельно без психолога проработать? На сколько вся ситуация сложна!?
Добрый день! Вы живете в таком режиме 12 лет. Если бы могли сама справиться, уже бы что-то изменилось. Вот только что? Какова она - " моя идеальная жизнь"? Начните хотя бы с "идеального дня"! Каждое утро представляйте себе именно идеальный день и делайте из этой картинки хоть что-то уже сегодня, пусть самое маленькое! Каждый день. И начните красится, чтобы ВЫ увидели, какая Вы. Фитнес - чтобы взбодриться и чтобы ВАШЕ состояние было "в тонусе". Фокус не на мужа, а на себя!! Это сложно, когда так не делала раньше. Но можно). Приходите на психотерапию - так пойдет процесс бодрее)! Светлана.