Консультации / Болезни сосудов

Боль в нижней части ног при подъеме с утра

Здравствуйте, мне 31 год. Года три как с утра начали беспокоить ноги. Когда встаю с кровати тяжело наступать на ноги, на нижнюю часть. Ощущение, что стопы не разгибаются, хожу как на костылях. А сейчас эти ощущения усилились и наблюдаются после любого "лежания" при подъеме, и добавилась болезненность при ходьбе. Первые несколько минут после того, как встану. Потом все проходит. Отеков нет, есть варикоз. И нижняя часть ног всегда гудит к вечеру, ощущения онемения и мурашек присутствуют. Сахар в норме. И очень быстро сейчас в любом придавленном положении немеют руки-ноги. Все затекает намного быстрее, чем раньше. Из-за чего это может быть? Что делать?
Здравствуйте! Вы описываете симптомы нескольких разных заболеваний, здесь может присутствовать клиника и варикозной болезни, и суставные проблемы, и неврологический компонент. Необходимо разбираться с каждой группой отдельно, но основное внимание на первом этапе я рекомендую уделить суставам. Для этого нужно обратиться к ортопеду, возможно, потребуется и консультация ревматолога. В ходе обследования и лечения хирург-ортопед обязательно обратит ваше внимание на другие имеющиеся заболевания и посоветует врача соответствующего профиля. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Боль в нижней части ног при подъеме с утра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.