Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок

Здравствуйте! Случайно прочла в Интернете статью об анафилактическом шоке и теперь меня постоянно преследует страх, что он со мной случится. Боюсь есть даже знакомые продукты и принимать витамины. Скажите, пожалуйста, какова вероятность анафилаксии, если у меня никогда ни на что аллергии вообще не было? А если даже анафилаксия случится, есть ли шансы остаться в живых?
Вероятность анафилаксии не выше среднепопуляционной.
А возможно ли такое, что вот я ела, например, всю жизнь яйца, а потом однажды раз – анафилактический шок и смерть? Без каких-либо предпосылок