Консультации / Травматология и ортопедия

Травма пятки

Здравствуйте доктор. В первых числах мая я подскользнулась на мокром линолеуме и упала с вытянутой ногой вперед. Была очень сильная боль в тазобедренном суставе - сильно потянула, а пятой вообще ударилась очень сильно о шкафчик. Я прошла физиолечение (4 вида по 8 процедур) воспалился седалищный нерв со всеми вытекающими.Но Но здесь боль прошла.А пятка продолжала болеть.Раздувалась при ходьбе с обоих сторон возле косточки, лишь только я вставала утром с пастели.Сделать шаг, отттолкнуться, очень болезненно!Просто острая боль. Я пробыла 10 дн. на больничном у невропатолога.Т.к. при обращении к хирургу( мадам 2 года после института) она заявила, что это просто ушиб и ничего делать не надо. Можно просто погреть.(!!!) Я просилась сделать снимок,что бы убедиться, что там все целое, но она категорически сказала,что ничего не надо. А прошел месяц.Я пошла снова. Просилась сделать снимок.Но "хирург" снова настаивала на том, что это просто ушиб и никакого снимка не надо.Это болит долго. Лечишься у невропатолога - вот и лечись. Прошло еще месяц. Картина болей та же.Я пошла и сама попросила сделать мне снимок знакомую рентгенлаборантку, что бы ехать в Гродно или в Минск к квалифицированным специалистам. Установить что там происходит. Наш зам.главврача был в отпуске - он хирург - травматолог. Я нашла его и прежде чем ехать показала снимок ему. Он глянул и сказал,что надо срочно в гипс. Я пробыла в гипсе две недели,но это ничего не дало. Правда когда движение было ограничено я боли не чувствовала. Но как только сняли - все возобновилось. Когда идет нагрузка - при наступании- мне не болит. Когда оттягиваю сильно носок (как балерина) тоже не больно. В обратную сторону(насок на себя) - боль чувствуется.Но самая острая боль , когда отталкиваюсь при ходьбе. В состоянии покоя, может при неудобном для неё положении - больнарастающая, ноющая и сильная,пока не сменишь положения.Затем утихает. И вот ещё что. Хирург ничего не сказал мне, но даже не имея спец.образования на снимке видно, что здесь где задник пятки размером где-то 6*3 мм осколочек,который наверное в процессе движений сместился в мягких тканях к краю пятки.Ведь прошло уже 3 месяца. Без обезболивающих таблеток ( диган, нимесулид,) движение крайне мучительно. Я не говорю уже о том, сколько всяких мазей перепробовано! Дорогущих. Но видимо,если что-то там не целое, то эти мази и таблетки - это мёртвому припарка. Доктор, пожалуйста, подскажите что предпринять? Никакой работы.А работа на ногах. Мне 44 года. Жду с нетерпением. Тянуть, по всему вижу уже некуда.
Что помешало выставить Р-снимок? Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста в таких случаях не гарантируется. Похоже, у Вас перелом пяточной кости. Характер его уточнится по р-снимку. Не советую пока, до выяснения всех обстоятельств, нагружать стопу.