Консультации / Неврология

РАС и органика

РАС и органика Подтвердили РАС у ребенка 6 лет (невролог и психиатр) и органику, КТ приложила. Ребенок а тивнвй, общительный, но только на свою тему, не учитывает реакцию собеседника, не понимает социальных норм, случаются вспышки агрессии, если что-то не так, как он хочет, может ударить. Хотя сам очень добрый. Никогда никого не жалеет (не видно по нему), да и сам не жалуется, не делится впечатлениями о своем дне и т.п. , зато очень сильно зависает на своих интересах и тут уже вовлекает всех (несколько месяцев говорит о своем интересе в тему и не в тему , например о Наталье Ковшовой,потом переключился на Гагарина и снова на несколько месяцев, собирал информацию о нем, просил фото, видео и т.п.) Взрослым иногда тыкает, иногда на Вы, но общается с ними как со сверстниками, бывает неправильно понимает ситуацию вокруг, взгляд в глаза очень короткий, смотрит и отводит. Очень трудно заниматься с ним, постоянно отключается на свои мысли. Есть стимы и немного ритуалов, которые потом сами проходят (например, раздевается перед туалетом полностью, даже в гостях) Совершенно запуталась, помогите, пожалуйста. Вопросы: 1. Поможет ли АВА терапия при аутизме на фоне резидуальной энцефалопатии? Или она рекомендована только при классическом аутизме. 2. Нужны ли нооторопы, если есть ДЭПД на ЭЭГ. 3. Посмотрите, пожалуйста КТ, является ли наше РАС последствием резидуально-органической энцефалопатии или она не может быть причиной РАС (психиатры говорят нет, слишком незначительные изменения, невролог не уверена)?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В рамках онлайн консультации, никогда не видя ребёнка, трудно дать однозначные рекомендации. 1) ABA-терапия рассчитана на детей с более выраженной интеллектуальной недостаточностью. 2) На усмотрение лечащего врача, основываясь на его опыт. Как правило, вне зависимости от наличия эпилептиформных нарушений в ЭЭГ, ноотропы "возбуждают" детей с РАС. 3) Не видя самой МРТ, трудно говорить об этом однозначно. С уважением, Зайцев И.Д.