Консультации / Онкология

Образование надпочечника

Делала ПЭТ КТ по поводу меланомы перенесённой 5 лет назад. Поэт делаю каждый год. В этот раз контраст накопился в надпочечнике Онколог отправил к эндокринологу. Сдала гармони.Все в норме. Вопрос ,почему тогда накопил контраст? Описание ПЭТ КТ Надпочечники обычно расположены, в латеральной ножке правого надпочечника определяется локальное утолщение до 8 мм с повышенным до SUVmax 5,05 накоплением РФП; в теле левого надпочечника определяется образование до 5 мм с повышенным до SUVmax 4,37 накоплением РФП. При сравнении с предыдущими данными КТ картина стабильна, но появилось повышенное накопление РФП, что вероятно связано с гормональной активностью. ПЭТ/КТ данных за наличие очагов патологической метаболической активности, характерной для 18F-FDG позитивного неопластического процесса, не выявлено.. Аденомы надпочечников. При сравнении с данными ПЭТ/КТ за 2019 год отмечается: - появление метаболической активности в аденоме надпочечника. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. При нормальном гормональном фоне такое заключение тоже является вариантом нормы и не указывает на развитие онкологического процесса. Вообще, при ПЭТ-КТ многие органы довольно часто накапливают повышенное содержание фторглюкозы