Консультации / Гематология

Что можно сказать по крови

Добрый день! Постоянная усталость, при физ нагрузке учащается пульс - обслед у всех врачей говорят просто немного анемия! Когда наклоняюсь или встаю как будто больше стучит в голове, сосуды говорят не причём тут! Пью железо не особо поднялось! Может неправильные дозы ? И витамин д сколько пить летом нужно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да у Вас явная железодефицитная анемия, еще и возможно дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Отсюда и усталость и повышение частоты пульса. Симптом "будто стучит в голове" больше кардиологический, необходимо ЭКГ, измерение артериального давления. Возможно неправильная доза (я рекомендую феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день, 2-3 месяца). А возможно теряете кровь с менструациями, нужно сходить к гинекологу на осмотр. Если там все нормально, значит придется смотреть кал на скрытую кровь (кал на трансферрин и гемоглобин). Витамин Д зимой и летом дозировка одинаковая. У Вас дефицита нет, но есть недостаточность, по 10 капель вигантола в день 6 недель.