Что можно предпринять чтобы гастростома не подтекала

анонимно, мужчина, 68 лет
У мужа рак пищевода, в качестве гастростомы поставлен катетер Пеццера № 36.Последнее время она начала очень сильно подтекать, хотели поменять на катетер Пеццера с большим диаметром трубки, но оказалось таких не бывает( во всех интернет-магазинах размер №36 последний, хотя где-то встречала катетер Пеццера красный женский с размерами 40-44,но сравнить, мне не медику, наш и эти очень трудно, тем более, что на этом сайте не указаны наружные диаметры катетеров. Хирург нашей маленькой поликлиники ничего посоветовать не смог, в областную отвезти мужа нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста,на что нам поменять наш катетер, или что предпринять, чтобы гастростома перестала подтекать.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
В этом случае можно поменять катетер Пеццера на катетер Фолея.

анонимно
Здравствуйте, Алексей Васильевич? Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы подсказать, какой нужно заказать номер катетера Фолея, если катетер Пеццера у нас № 36.

Максимов Алексей Васильевич
Катетер Фолея представляет собой трубку с Баллоном, который наполняется жидкостью. После введения катетера в полость желудка баллон заполняется жидкостью. Затем катетер подтягивается до упора и фиксируется на передней брюшной стенке. Всё это Вам покажет хирург на месте или квалифицированная в этой области медсестра. В этом нет ничего сложного и далее Вы будете всё делать самостоятельно по мере необходимости.