Консультации / Проктология

Что можно предпринять чтобы гастростома не подтекала

У мужа рак пищевода, в качестве гастростомы поставлен катетер Пеццера № 36.Последнее время она начала очень сильно подтекать, хотели поменять на катетер Пеццера с большим диаметром трубки, но оказалось таких не бывает( во всех интернет-магазинах размер №36 последний, хотя где-то встречала катетер Пеццера красный женский с размерами 40-44,но сравнить, мне не медику, наш и эти очень трудно, тем более, что на этом сайте не указаны наружные диаметры катетеров. Хирург нашей маленькой поликлиники ничего посоветовать не смог, в областную отвезти мужа нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста,на что нам поменять наш катетер, или что предпринять, чтобы гастростома перестала подтекать.
В этом случае можно поменять катетер Пеццера на катетер Фолея.
Здравствуйте, Алексей Васильевич? Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы подсказать, какой нужно заказать номер катетера Фолея, если катетер Пеццера у нас № 36.
Здравствуйте,Алексей Васильевич! Спасибо большое за ответ. Но у катеторов Фолея наружный диаметр трубки самый большой 10мм, а у нашей Пеццеровской 12мм, значит Фолеевская тем более будет подтекать? Что же тогда делать? Или я что-то не так понимаю?
Катетер Фолея представляет собой трубку с Баллоном, который наполняется жидкостью. После введения катетера в полость желудка баллон заполняется жидкостью. Затем катетер подтягивается до упора и фиксируется на передней брюшной стенке. Всё это Вам покажет хирург на месте или квалифицированная в этой области медсестра. В этом нет ничего сложного и далее Вы будете всё делать самостоятельно по мере необходимости.