Консультации / Отоларингология

Чувство заложенности в правом ухе не проходит 2 недели

Здравствуйте. Проблема началась со следующего: 14 мая я гостил в деревне, и у меня заложило ухо. Поскольку, у меня нередко возникают серные пробки, я решил его промыть под напором обычным 10-кубовым шприцем. Пробку в итоге вымыл, но с тех пор у меня появилось чувство, как-будто в ухе что-то опухло. 19 мая я попал на прием к отоларингологу. Он осмотрел ухо с помощью цифрового отоскопа, визуальных повреждений не нашел, пробки тоже не было, единственное что он заметил там белые наросты и сказал что это кандиды. Прописал флуканазол в таблетках и бетадином смазывать ухо. Делал в течении недели, вроде прошло, до одно дня. 22 мая я купался в бассейне и забыл предосторожность доктора о том, чтобы не попадала вода. Нырнул несколько раз. После чего симптоматика снова появилась та же. Я подумал снова, что пробка, попытался выковырять, но безуспешно. 25 мая я снова пошел к отоларингологу. Он осмотрел ухо, сказал что все нормально, даже кандидов нет, показал мне на компьютере внутренности. Фото прилагаю, хоть и плохого качества т.к. не было возможности передать фотографии на смартфон, фотографировал с экрана. Он показал мне, что барабанная перепонка идентична, но в правом ухе краснота и что-то похожее на синячки. я сказал ему, что да, ковырял ухо. Он снова прописал бетадин в ухо, и на этом все. На данный момент уже суббота, но эффекта никакого не ощущаю. Ухо заложено. Но заложено интересно очень - это никак не влияет на слышимость. Дело в том, что я работаю со звуком, поэтому проверил через генератор частот, надев наушники - я идеально слышу от 18 гц до 20500 Гц примерно, одинаково в обоих ушах, т.е. слух не упал совершенно. Но что это может так беспокоить, создавая чувство заложенности? P.S. Еще заметил такую особенность, что когда я на улице, и, особенно, пройдусь, то симптоматика исчезает полностью. Доктор предполагал, что из-за аллергии может быть, но прием антигистаминных не влияет никак на ухо. Еще что помогает - когда я надеваю мониторные наушники (амбушюры покрывают полностью уши), сижу в них несколько часов - то симптоматика тоже проходит на время. Также проходит если спать на стороне того уха, когда им к подушке прижимаюсь.
К вопросу приложено фото
Разницы по фото в состоянии барабанных перепонок практически нет. Разве что кожа правого слухового прохода несколько гиперемирована. Слух, как вы сами отмечаете, не пострадал. А это главное. Поэтому для беспокойства причины я не вижу. Лечение не требуется. Уверен, скоро описанный дискомфорт полностью пройдёт. Особенно, если Вы перестанете фиксировать на нём своё внимание.