Консультации / Педиатрия

Недержание у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Ночами поднимаем на горшок каждые 2-3часа, иначе писиется. Но проблема даже не в этом, на горшок он сам ходит с 1.7, без промахов. В саду также жалоб нет. Но дома стали замечать, что писиется. Предлагаешь пойти на горшок, говорит, что не хочу..а сам через 5 минут с мокрыми штанами. Хотя раньше всегда просился на горшок. Ругаем его, объясняем...но он как будто ленится. Ранее по осени в саду он застудил ножки, а уже с конца зимы начались такие сюрпризы. Что это может быть? Раньше просился и терпел, теперь молча, на горшок не идет и прудит в штаны.
Здравствуйте! Ключевое слово здесь "ругаем", это крайне опасно. Энурез или недержание мочи очень сильно зависит от психологического компонента, если ребенка стыдить и ругать, ситуация будет только ухудшаться. Надо разговаривать, хвалить за победы, не ругать за промахи. Что касается ночной истории, то ребенку мы не ставим энурез до 5 лет, до этого нервная система "зреет". В силу того, что в саду проблем нет, возникает подозрение, что ребенок протестует против чего-то, происходящего дома. Можете обдумать, что поменялось в семье, в отношениях на том этапе, когда начались эти проблемы ? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся