Консультации / Отоларингология

Боль и жжение в горле

Здравствуйте! Уже 3 месяц болит горло, боль при глотании, краснота. Чем только не лечила, аэрозоль ингалипт, гексорал, йокс, таблетки рассасывающие граммидин, доритрицин, полоскание отваром ромашки, содой, ротокан, хлорфилипт. Сейчас боли при глотании нет, но сильно стали беспокоить сильное жжение и боль при этом в гортани и глотке, , ощущение слизи в глотке, слюноотделение, так же кашель, постоянно подступает к горлу и хочется откашляться, мокроты нет, скажите как помочь в моей ситуации, может быть это злокачественный процесс? Купила сейчас панавир, деринат, помогут ли они мне?
Считаю, что описанные ощущения к состоянию Вашего горла не имеют никакого отношения. Ни один фарингит, тем более при таком интенсивном лечении, не длится так долго. Поэтому следует исключить патологию смежных органов (шейный остеохондроз, тиреоидит, ГЭРБ, неврастению).
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль и жжение в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.