Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прополз клещ

Добрый день. Вчера были на даче, наклонилась и с головы упал клещ, я его раздавила и разорвала на 2 части. Клещ был без крови. Какие анализы сдать , стоит ли ставить иммуноглобулин? Клеща на экспертизу не сдать тк я его выбросила .
Добрый день, я бы не стала думать, что он присосался, напился крови и заразил Вас, учитывая, что он полз и был без крови. Скорее всего действительно просто полз. Поэтому действий не требуется кроме защиты от присасывания клещей (правильная одежда, не посещать места, где могут присасываться клещи, обработка одежды противоклещевыми спреями). Если зона эндемична по клещевому энцефалиту, требуется профилактическая вакцинация против этой инфекции. С уважением, Климова Ю.А.