Консультации / Педиатрия

Прополз клещ по коже

Прополз клещ по коже неделю назад. Спустя 2 дня была температура поднялась 37,4 и продержалась в течение вечера. Спустя 7 дней температура снова поднялась до 37,5, есть ломка в костях. Вопрос: пострадавшему нужно ставить иммуноглобулин?
Здравствуйте! иммуноглобуллин ставят в первые 72 часа после контакта с клещом. Для диагностики нужно сдать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз. При положительных результатах обратитесь к инфекционисту.