Консультации / Болезни сосудов

варикоз и противозачаточные таблетки

Гинеколог назначил мне гормональные противозачаточные таблетки для лечения дисфункции менструального цикла, а аннотации к таблеткам написано, что при наследственной склонности к тромбофлебитам ( у меня она есть) их пить нельзя. как мне быть?
Здравствуйте, Ольга. Склонность есть у вас или у кого-то из ваших родственников? В чем она выражается? Если у кого-то из родственников был тромбофлебит, это не означает, что у вас есть склонность к тромбозу. Другое дело, если у вас был тромбоз или тромбофлебит. В таком случае прежде чем принимать оральные контрацептивы, необходимо пройти обследование на тромбофилию, сдав ряд анализов крови, так называемую гемостазиограмму. Всего вам доброго.