анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, у ребенка уже как три месяца появляется сыпь на сгибе руки, она то пропадает, то появляется снова, то больше, то меньше. Ходили к дерматологу, прописал Зиртек, полисорб, крем местно. Сдавали кал, показал незначительное количество дрожжей, педиатр поставил дисбактериоз кишечника, прописал Аципол. Пропили полисорб, Зиртек неделю, сыпь так и осталась, сейчас продолжаем принимать Аципол, сдали ещё раз анализ, ждём результаты. Пожалуйста, подскажите, может ли дисбактериоз вызывать такую сыпь? Ребенок кушает продукты, на которые не было аллергии при введении прикорма не было. До года и трёх месяцев ребенок был на грудном вскармливании, из молочных продуктов биолакт и творожок Агуша, в кашу молоко разбавляю 1:3, тыкву отменила потому что кушали ее хорошо и часто, улучшений нет.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоз должен откуда то взяться а я не знаю даже возраста ребенка не говоря о такой возможности. Такая сыпь не характерна. Подозреваю что ребенок не обследован и вас лечат от волшебных слов