Здравствуйте Расшифровка МРТ

анонимно, мужчина, 5 лет
Ребенку 5.3 года, проблемы с речью, с поведением, понимание речи больше бытовое, предложений нету, только отдельные слова. Проверяли слух, ээг хорошее. Делали узи бца в заключении Увеличение скорости кровотока в ПА D , ассиметрия скоростей кровотока в бассейнах бца D больше S. Невролог отправил на мрт головного мозга плюс ангиографию. Расскажите, пожалуйста, по ангиопрограмме , есть ли тут проблемы, которые ведут к задержке речи.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Выявленная патология, действительно, может оказывать влияние на психическое функционирование, но, как правило, у лиц старшего возраста. У детей сосудистое русло лабильное, что минимизирует влияние анатомической особенности артерий, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга, на психическое развитие. Показательным является только продолженный ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна. К сожалению, в рамках онлайн режима нельзя дать более полного и исчерпывающего ответа. С уважением, Зайцев И.Д.

анонимно
Большое спасибо за ответ! Ээг сна делали ребенку, эпи не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, ребенок раздражительный, нервный, если что-то не разрешаем сразу истерика. Назначали нотта, киндинорм, глицин, магний в6, пантокальцин, неулептил, хвойные ванны и ничего не помогает. Ноотропы для нас пустышки. Может Вы, как психиатр, посоветуете что-нибудь, чтоб успокоить нервную систему.

Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день! С большим удовольствием, но только в рамках очного приёма. К сожалению, в рамках врачебной этики и действующего законодательства, я не имею права назначать медикаментозное лечение в рамках онлайн консультации. С уважением, Зайцев И.Д.