Консультации / Отоларингология

Не проходит простуда

Здравствуйте. Примерно две недели назад появилось стойкое ощущение, что что-то застряло в горле. Подумав, что началась простуда, пошла к терапевту. Назначили лечение: противовирусные, цетеризин, Ингалипт и таблетки для рассасывания. Ничего не изменилось, направили к лору. Тот ничего не увидел (посветил, палочкой язык подвинул), сказал, что может быть аллергия. Лечение не помогло. Отправил на флюорографию шоп, где поставили остеохондроз 2 степени (никогда на спину не жаловалась, головных болей нет). Невролог опять отправил к Лору, на что врач сказал неделю орошать зев маслом шиповника и брызгать ингалиптом. Но опять же, лечение не помогает. Соплей нет, сухой кашель редкий, но усиливается, если немного надавить на шею. Постоянное чувство, что что-то мешает глотать, бессонница на этом фоне. С психическим состоянием не связано (не усиливается в момент стресса), начала поперхиваться жидкостью. При крике срывается голос. К кому можно обратиться и какие обследования пройти? Анализ крови хороший: чуть понижены эритроциты, лейкоциты в пределах нормы Анализ мочи показал наличие эритроцитов (10-12) и ацетона
Здравствуйте! Иногда подобные симптомы - признак гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни; тем более, коллега отоларинголог фактически назначил лечение фарингита. При подобных симптомах и отсутствии изменений в анализах, говорящих о воспалении, я обычно рекомендую пройти пробный курс лечения для гастрита, ГЭРБ: диета (смотрите в интернете), на ночь - повыше подушку, не есть за 3 - 4 часа до сна. Из безрецептурных средств при этом неплох пробный курс препарата от ГЭРБ: например, хорошие отзывы о фамотидине, инструкцию Вы найдёте в упаковке; также без рецепта продаются антациды - маалокс, ренни, выбирайте на Ваш вкус. Если по окончании двухнедельного пробного курса лечения Вам не лучше - придётся ещё раз посетить отоларинголога (жалоба - от масла шиповника не проходит), а также хорошего, опытного терапевта. При появлении дополнительной информации (анализы, исследования) буду рада прокомментировать. Поправляйтесь!
Здравствуйте. Извините, а при этом может быть ощущение, что застряло именно с одной стороны? Так же там немного увеличены лимфоузлы. Прощупываются хорошо, но не виднеются через кожу. Да и вроде желудок пролечен - омепразол и новобисмол прописывали. Меня больше волнует, на самом деле, что это не проходит при стандартном лечении
Добрый день. Боль в горле может быть обусловлена рядом причин, наиболее частая- фарингит. Фарингит вирусной природы обычно самостоятельно ограничен по сроку 7 - 10-ю днями, редко - больше. Фарингит может быть и вторичным; например, при остром риносинусите, когда патологическое отделяемое спускается из носоглотки по задней стенке глотки, вызывая вторичное, бактериальное воспаление. Тот же механизм - при аллергии. Поскольку стандартное лечение как инфекционного, так и аллергического фарингита Вам не помогло, мы должны предположить другие причины: при гастро-эзофагеальном рефлюксе должны облегчить состояние антациды. Возможен и вторичный фарингит при термическом воздействии табачного дыма (в том числе, при курении кальяна), но в этом случае лечение просто и очевидно - прекратить курение. В Вашем, конкретном случае ГЭРБ представляется весьма вероятной причиной, поскольку Вам ранее назначали препараты от гастрита - омепразол, препарат висмута. Это - всё, что я могу предположить заочно, без осмотра; если будут дополнительные данные, буду рада рассмотреть. Желаю Вам здоровья!