Консультации / Педиатрия

Захлебнулся раствором энтеросгеля

Здравствуйте. Ближе ко сну дала сыну попробовать творожок детский со вкусом черники. Спустя час после еды заметила небольшие высыпания на лбу, и дабы поскорее избавиться от аллергической реакции развела в стакане энтеросгеля с водой. Сначала дала выпить чайную ложку раствора, он ее выпил, но понял что это не вкусно и он последующих моих попыток напоить его раствором уворачивался. И я вместо лодки решила использовать шприц для лекарств детский. Он такой толстый и с силиконовой соской на конце. (Соску саму я сняла). И вот первый шприц я ему влила и он с горем по полам что-то проглотил, что-то вылилось изо рта. (Не знаю почему я не остановилась ещё в тот момент). А второй шприц я резко впрыснула, и видимо попала не во внутреннюю сторону щеки, а в горло, или ребёнок в этот момент начал вдыхать. И подучилось так что он на пару секунд не мог не вдохнуть не выдохнуть, посинели губы, а потом начал кашлять, было слышно как он проглотил большой объём воздуха(но так и не срыгнул его). И спустя пару минут уже дышал нормально носом как обычно. И потом ещё и этим же шприцом сидел играл(вручила в руки сама, чтобы поскорее успокоился). Вот он успокоился, а меня всю трясёт. Сначала позвонила в скорую, объяснила что к чему, что если ничего страшного то в период коронавируса просто так вызвать врачей боюсь). Девушка ответила что наблюдайте. И если заметите ухудшение состояния вызовите неотложку. А какое время то наблюдать. Сейчас полпятого ночи, а я глаз сомкнуть боюсь. Ищу информацию в интернете и все больше переживаю. Подскажите пожалуйста, насколько страшно если он действительно сделал большой глоток раствора энтеросгеля в легкие? Какое обследование стоит провести и в какое время чтобы предотвратить тяжёлые последствия? К какому врачу обращаться? (Помимо педиатра). Как долго наблюдать за ребёнком в режиме ожидания последствий? Могут ли врачи назначить лекарства для профилактики осложнений? Надо ли рентген или кт, и покажут ли эти обследования проблему? И на какие сутки после захлёбывания в легких могут начать проявляться изменения?
Здравствуйте! Единственная профилактика при таких случаях - это наше внимание и отсутствие глупости. Если ребенок спит спокойно, дышит носом, все обошлось и ничего больше не надо. Проблемы если возникают, то сразу и на протяжении 30 минут. Так что просто примите этот случай как науку