Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке после лечения хеликобактер антибиотиками

Появились неприятные ощущения в области желудка - вздутие, даже от малого приема пищи - тяжесть, отрыжка съеденной пищей, боли, изжога. Обратилась к участковому терапевту, которая назначила анализы и эзофагогастродуоденоскопию. В анализах показал завышенный хеликобактер, а в заключении эзофагогастродуоденоскопии патологий не выявлено. Обратилась в платную клинику на консультацию к гастроэнтерологу. Был выставлен диагноз - синдром раздраженной кишки, хронический гастрит и назначено лечение: хайратезол, клацид+флемоксин солютаб 2 раза в день, де нол. Пока принимала лекарства боли и все неприятные ощущения ушли, как только закончила, все началось опять. Дальше лечения никакого у меня нет, сама назначила себе иберогаст и продолжаю пить де нол. Хочу теперь сдать кал на хеликобактер, так как говорят, что в крови уже будут антитела и анализ будет не точным. Подскажите это так? Почему после приема антибиотиков боли опять возобновились? Спасибо Вам и будьте здоровы.
Добрый день. Лечение гастрита продолжается ещё около месяца после эрадикации. Контроль НР через 6 недель после антибиотиков, но через 2 недели после последнего приёма денола и ИПП- С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР. Что сейчас беспокоит, кроме болей в желудке? И фгдс бы хорошо увидеть
Здравствуйте Юлия Викторовна. 1000 раз благодарна Вам за ответ и за участие в моей проблеме. На данный момент, меня беспокоит сильная тяжесть, как будто камень в желудке, после приема пищи и болевые ощущения, но не всегда, причем к вечеру все это прекращается. Я сейчас держу себя на диете, но днем, даже вода может вызывать такие неприятные ощущения. Я правильно поняла - де нол, продолжать пить в течение месяца, других препаратов не надо?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваша проблема не в хелике. У вас функциональные проблемы и Де-нол по сути вам и не нужен. А узи ОБП что показывает? Добавьте к иберогаст необутин по 3000 мг *3 раза в день до еды и пепсан Р по 1 *3 раза в день до еды.
Здравствуйте Юлия Викторовна. Отправляю Вам узи ОБП, но там тоже все нормально. Перестаю пить де нол, подключаю к иберогасту назначенные препараты и подскажите пожалуйста, в течение какого времени все это принимать? Спасибо, хорошо, что вы есть и консультируете быстро, а то в нынешних условиях и в больницу выйти страшно.
К вопросу приложено фото
На узи не так уж все и в порядке, печень все-равно болеет. С такими изменениями нужна биохимия - алт аст ггт щф билирубин холестерин лпнп лпвп триглицериды. Опечаталась в дозе необутина 300 мг. Препараты пропейте недели 2, потом напишите мне по динамике. Это пробно
Спасибо, препараты начала пить, анализы на биохимию сдавала зимой, было все в норме.Пролечусь, обязательно все периздам. Отпишусь через 2 недели.
Добрый день Юлия Викторовна. Пропела необутин и колофорт, так как пепсан Р, даже под заказ нет в наших аптеках, колофорт посоветовал фармацевт. Сейчас чувствую себя нормально, только иногда бывает небольшая тяжесть, не пойму от каких продуктов, вроде все ем диетическое. Сделала УЗИ брюшной полости, в заключении патологий никаких не выявлено. Подскажите, что делать дальше и продолжать ли пить колофорт? Огромное спасибо.
Добрый день. Если есть заметное улучшение от необутина и колофорт, то нужно думать, что проблема у вас функциональная типа СРК. Я в прошлый раз описалась. Необутин 300*2 раза в день. Колофорт можно от 1 до 3 месяцев принимать. Но месяц это минимум. Необутин можно смело до месяца пить