Глиобластома мозолистого тела

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться что делать дальше . Моему отчиму 56 лет. Буквальна за неделю стало плохо . Сильные головные боли и слабость . Положили в больницу и при Мрт головного мозга с контрастом была обнаружена опуголь мозолистого тела размер 12×10 см. Операцию делать отказываются . Были на консультации у нескольких нейрохирургов . Но ведь без операции не сделают ни облучение ни химию . Я теперь не понимаю что делать ? Неужели ничем нельзя помочь. И сколько останется ему жить при такой опухоли.Зарание спасибо

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Во-первых, не отказываются, что подразумевает нежелание, а не делают потому, что в практически 100% операция результатов в плане излечения не даёт, но может инвалидизировать вашего родственника. А без операции он будет с вами хотя бы в стабильном состоянии. 2. Единственно, да, согласен с вами можно было предложить биопсию опухоли (при согласии пациента!), а не вашего согласия/желания, для гистологического исследования и проведения в дальнейшем химио- и/или лучевой терапии. 3. Если вы спрашиваете в общем – да, к сожалению, помочь нельзя. В лучшем случае можно на некоторое время, может быть, приостановить! процесс. 4. Сколько жить вашему родственнику никто не скажет.