Консультации / Онкология

Меланоформный диспластический невус

Здравствуйте. Мне 26 лет, я женщина. У меня год назад на животе появилась родинка, диаметром 2 мм, я посещала онколога, который сказал что это меланоформный диспластический невус, но биопсия пока не нужна и нужно прийти, когда она дорастет до 4 мм. Сейчас за год она выросла на 1 мм, стала 3 мм в диаметре. Нужно ли переживать и есть смысл посетить онколога, выглядит ли она подозрительной? Еще сильнее меня беспокоит родинка на голени появившаяся пару месяцев назад после отдыха на море, был солнечный ожог (знаю, что вредно, случайно получилось). И вот на месте ожога появилась родинка 1,5 мм, очень темная, с глянцевой поверхностью и слегка выступающая над поверхностью кожи. Подскажите, эти признаки свидетельствуют в пользу злокачественности? У меня очень светлая кожа с множеством веснушек по всему телу, но эти две родинки немного отличаются от остальных - остальные плоские светло-коричневые, а эти немного других оттенков. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я рекомендую удалить эти родинки в плановом порядке с гистологическим исследованием. Это позволит снять все вопросы.
Спасибо! Подскажите, в течение какого срока можно это запланировать, нужно ли торопиться или за несколько месяцев ничего страшного не произойдёт?
Нет. Спешить не надо. Но и не откладывайте на долго.