Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пропущена прививка от клещевого энцефалита

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такой вопрос, мне в марте нужно было сделать ревакцинацию от клещевого энцефалита (через 3 года), но попала на операцию, а теперь, наверное, в связи с эпид.ситуацией не лучшее время для прививки? Как быть в этом случае? Стоит ли все таки настоять и сделать или можно отложить до зимы-осени? Живу в эндемичном районе. Активность клещей высокая(уже много случаев). Спасибо.
Добрый день, нужно прививаться сейчас. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо, Юлия Александровна, скажите, пожалуйста, если вдруг мне все таки не удастся по каким то объективным причинам или не будет вакцины, есть ли смысл при контакте с клещем сделать профилактику Ремантадином, как там написано, по инструкции? Или это уже устаревший препарат и он ничего не решает? Переживаю заранее, т.к. дачный сезон) Спасибо.
Добрый день, ремантадин не поможет. С уважением, Климова Ю.А.