Консультации / Неврология

Гул в ухе когда лежу

Здравствуйте! Меня беспокоит шум в левом ухе. Все началось, когда я была беременной, примерно в середине беременности. Я легла на кровать и спустя время стала слышать в левом ухе гул. Он не пульсирующий, похож на звук когда включают колонки на низкой частоте и выкручивают громкость на всю катушку, но музыку при этом не включают. Как-бы фонит. Появляется также, если за стенкой что-то упало, либо ребенок топает ногами по полу и эти звуки слышатся сначала нормально, а потом превращаются в этот гул, словно кто-то ударил в гонг, будто перепонка вибрирует со звуком. Когда сама хожу по полу, также мои шаги отдают в ухе. Сначала этот гул был редким, не каждый день. Я родила ребенка и со временем гул стал все чаще. Сейчас я слышу его каждый день. По-началу слышала только в положении лёжа, но сейчас и в вертикальном тоже. Он появляется всегда 100% когда я ложусь, т.е. в горизонтальном положении. Не влияет смена положения тела, т.е. как бы я не повернулась лёжа, это не усиливает и не ослабляет его. Помогает если зажать ушное отверстие пальцем, но потом появляется вновь. Особенно слышно ближе к вечеру и перед сном. Прошла сурдолога, ничего не выявили, сказали пройти повторно через пол года. Проходила обследование в 2017 года уздг головы и шеи по поводу головных болей и головокружений, сканы прилагаю. Также выявляли аномалию Кимерли. Какие исследования стоит пройти, чтобы выявить причину шума? С чем он может быть связан?
К вопросу приложено фото
Причин у шума в ушах очень много. Есть ли боли в шее или напряжение шейных мышц? Если да, то необходимо посетить консультацию врача лечебной физкультуры и подоьрать комплекс лечебных упражений для шеи, плечевого пояса для регулярного выполнения при отсутствии противопоказаний. Важнл подобрать правльную ортопедическую или анатомическую подушку. По данным рентгенографии у Вас косвенных признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Очень вероятно что именно из за проблем на шейном уровне возникает шум в ушах - достаточно небольшого смешения позвонка с воздействием на позвоночную артерию при перемене положения тела для того чтобы возникал шум. Удачи в лечении.