Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализа на Эпштейн Барр

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализа. Доктор назначил из-за подозрения на мононуклеоз. Температура 37,2 держится примерно месяц, болят и увеличены шейные, заушные, подчелюстные лимфоузлы, был тонзиллит с гнойными пробками, боли и тяжесть в животе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не острый мононуклеоз. Вы давно инфицированы этим вирусом. Возможна реактивация этой инфекции. Об активности лучше судить по EA IgG VEB и ПЦР крови на VEB/
Спасибо! Подскажите, какие еще заболевания возможны с такими симптомами, какие анализы еще стоит сдать?
Лимфопролиферативные болезни, а также ОРВИ на фоне иммунодефицита.
Еще раз сдала анализ, подскажите, пожалуйста, почему такие огромные цифры? Это опасно? Лимфоузлы недавно обследовали, делала УЗИ, только один незначительно увеличен, онколог-хирург сказала что я нее пациент. Какие могут быть заболевания с такими результатами?
К вопросу приложено фото
Вы сделали примерно те же по диагностической ценности анализы. Эти цифры ничего опасного не содержат.Не уклоняйтесь от рекомендованных моих. Сделайте, потом обсудим.
Консультация врача инфекциониста на тему «Расшифровка анализа на Эпштейн Барр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.