Расшифровка мазка

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать данные мазка. До этого были повышены лейкоциты и врач поставил бак.вагиноз. Ставила свечи Неопенотран и пила пробиотик. Ничего не беспокоит (и не беспокоило). Выделения не пахнут, не слишком обильные. Мазок сдан на 3 день отмены свечей. Все ли в норме или необходимо дальнейшее лечение?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты до 40 После санации - много. Сдайте ИППП методом ПЦР.

анонимно
ИППП ПЦР сдавала, все чисто. У меня эктопия шейки матки. А то, что эпителия - значительно количество, это нормально?

Максимова Елена Александровна
Эпителий в большом количестве может быть косвенным признаком воспаления. Либо мазок сдан сразу после месячных.

анонимно
Мазок сдан на 7 день после месячных. Что тогда может быть при таком мазке и отсутствии ИППП? Если ничего не беспокоит, нужно ли что-то дообследовать?

Максимова Елена Александровна
Просто повторите мазок на флору. Возможно лейкоциты придут к норме. Нет - повторить санацию свечами, обследовать партера.

анонимно
Спасибо за разъяснение! То есть все остальные показатели в мазке - в норме? Если на повторном мазке все будет так же и лейкоциты снизятся, то санацию проводить повторно не нужно?

Максимова Елена Александровна
Здравствуйте, да. После контакта можно использовать средства профилактики восходящей инфекции, например Тантум Роза.