Консультации / Терапия

Повышение температуры на фоне приема антибиотика

Здравствуйте! Месяц назад у члена семьи был положительный тест на коронавирус. У всей семьи в дальнейшем 2 теста были отрицательные. В период изоляции у меня несколько дней держалась температура 37.2, потом один день подскочила до 38 и нормализовалась. Были несильные хрипы в легких, врач прописала флемоксин-солютаб в течение 5 дней, пропила. По окончании лечения сделала по своей инициативе КТ (через 2 недели после последнего повышения температуры), которая выявила лёгкую степень пневмонии (один очаг матового стекла диаметром 2,7 см). Врач прописал амоксиклав 500мг 2 раза в день и азитромицин 1 раз в день в течение 10 дней. С первого же дня приема к вечеру поднимается температура до 37,2. Может ли это являться аллергией на антибиотик или это нормальная реакция организма?
Добрый день. Это не аллергия на антибиотик, это вполне адекватная реакция организма на проявление инфекции. Продолжайте принимать препараты, пейте побольше воды, дома проветривайте, увлажняйте воздух, не волнуйтесь.