Образование сверху небного язычка

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Сверху небного язычка обнаружила образование неделю назад. Фото прикладываю. Может ли это быть злокачественное или симптомом злокачественности?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, это формируется папиллома мягкого нёба. Для беспокойства причины нет!

анонимно
Добрый день, Виктор Николаевич! Спасибо, что отвечаете! Была сегодня у Лора , сказали, что это папиллома. Сказали, можно или понаблюдать немного или сразу удалять и отправлять на гистологию. Может ли данная папиллома быть злокачественной или симптомом рака ротоглотки или мягкого неба? Когда в интернете читаю про папилломы мягкого неба, все сводится к раку. Раньше сдавала анализ на впч, были два онкогенного 16 и 18 типа. Или так не ясно по папилломе какого она вида ( зло/добро?)

Гинькут Виктор Николаевич
Это мало вероятно. Обычно подобные образования доброкачественные. Ваши страхи сильно преувеличены.