Консультации / Педиатрия

Болезненный прыщик с уплотнением у ребенка

Добрый день, у ребенка 3.5 года вчера появился на лице в области скулы прыщик с покраснением, сегодня покраснение увеличилось, диаметр около 0,5-0,7 мм, болезненный, под ним прощупывается приличных размеров уплотнение, гнойничка нет, просто красное пятно пока, по виду очень напоминает комариный укус. Чем это может быть вызвано и чем можно мазать, чтобы побыстрее прошло? Дома в аптечке есть детский "Спасатель" и мазь левомеколь. Тащить ребенка в поликлинику в нынешней ситуации крайне не хотелось бы. Ранее за 3,5 года ни разу такого у ребенка не было, поэтому я насторожилась. На самочувствие не жалуется. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не надо в поликлинику, можно фенистилом обработать, да, похоже на укус. Не давайте пока ничего сладкого и мучного ребенку, чтобы не провоцировать рост накожных бактерий, которые могут вызвать воспаление или нагноение. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Болезненный прыщик с уплотнением у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.