Консультации / Неврология

Беспокойный ребёнок

Помогите понять, что происходит с моим ребёнком! Уже нет сил. С роддома я заметила, что мой малыш очень странно себя ведёт. И вот сейчас нам полгода, а проблем все прибавляется. Начну прям по пунктам. 1. Кормление. Первые полтора месяца малыш просто висел на груди, не отпуская ее, будто голодный постоянно, мир вокруг вообще не интересовал его. Но молока хватало и вес набирал активно. После 2 месяцев мы стали орать на груди, выгибаться. Врач списывал все сначала на живот. Когда его стало очень сложно накормить, а истерики нарастали, пришлось подключить смесь. Но и тут незадача, ест он ее хорошо, но сколько бы не съел, потом плачет, будто хочет ещё, хотя точно знаем, что не голоден. Съедает всегда все, и будто не ел. С весом у нас даже перебор. Сейчас начали прикорм и здесь сложности, на ложку он даже не смотрит, не воспринимает ее, интереса пищевого особо нет. Сажу в стульчик для кормления — плачет, после еды тоже. 2. Сон. Очень беспокоиный и чуткий. До 2 месяцев спал только на руках, переложить никуда было невозможно, сразу просыпался и в крик. Засыпаем и просыпаемся с истерикой, аж выгибается. Спит первые 30 минут нормально, а дальше начинает кричать, глаза особо не открывает, сонный, я подкачиваю заново. И так за один сон несколько раз кричит. Причем готовности к просыпанию никогда не показывает, создаётся впечатление будто всегда хочет спать. Тоже не важно, сколько поспит, полтора, два или 3 часа, все равно кричит. На улице в коляске та же история, на прогулке просыпается несколько раз и орет, даю соску и качаю дальше. Говорить о недосыпе не могу, потому что в общем спим мы очень много, даже больше возрастной нормы и ощущение, что спать хочет постоянно. Вот как сегодня, например, уложила его спать, поспал 45 минут, а через 15 минут начал сильно плакать, что хочет спать еще. Огромное количество детей спит по 45 минут, но они потом могут играть нормально, мы же просто рыдаем и все от усталости. В итоге я пошла качать его заново, глаза трет из-за всех сид, но орет, сопротивляется все равно. В итоге опять уснул. Объясните, что это может быть, почему так происходит? 3. Бодрствует тоже очень беспокоино. Минут 20 может лежать на коврике, но мое присутствие ему по факту безразлично. Все остальное время почти проводим на руках, потому что все бодрствование мы ноем, на руках хотя бы не так. В чем причина — непонятно. Одевается со страшными истериками, выгибается, орёт. Раздеваемся точно так же. Смотрю, как детки по возрасту уже активно бодствуют и понимаю, что мы от них очень отличаемся...мы хотим только спать и плачем, больше ничего. Знаю, что детки нашего возраста очень любят уже общаться, внимания от мамы требуют, зовут ее играть, у нас же такого нет и в помине. 4. Очень настораживает то, что ребенок почти не гулит, невролог сказала, что наши редкие звуки гулением назвать нельзя. На речь мою не отвечает, просто смотрит и все. Эмоций особо нет, только улыбка, комплекса оживления в полной мере тоже нет и не было. На улице внимание вообще не концентрирует, по сторонам смотрит как завороженный, сколько угодно скачи перед ним, он просто отворачивает голову и все. Изредка обращает внимание еа людей, хотя дома смотрит на лица. 5. Есть отставание в двигательном и моторном развитии. Гипотонус, слабые руки, шея наше больное место. Если лежит на спине, и я потяну его за ручки, голова до сих пор запрокидывается, особо не пытается ее тянуть. Была кефалогематома, по узи подтвердили гипоксию, жидкость в голове, расширение межполушарной щели. Сейчас врач предварительно ставит ПЭП, но насколько я знаю, этот диагноз ставят нередко и неужели у всех так странно? Ребёнок безумно беспокойный, так хочется его обнять, понежиться, а он психует и только отталкивается от меня всеми руками и ногами, будто связи нет совсем… Он даже не различает, что именно я мама. Качаю на сон, орёт, выгибается, всеми руками и ногами брыкается, прикосновения ему неприятны… Плачь всегда одинаковый, абсолютно не понятно, чего он хочет. Я только сейчас осознала, что он и кушать то не просил никогда особо, ведь даже накормленный, он все равно недоволен. Плачь всегда одинаковый.Что происходит с ребёнком, чем ему помочь, я без сил просто... Что происходит с моим ребёнком, помогите разобраться! Может мы что-то упускаем, что не мешало бы обследовать...
Добрый день. Прошу прощения за несвоевременный ответ. К сожалению, для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации онлайн-общения может быть недостаточно, так как причины подобного состояния могут быть весьма разнообразны и обширны. Необходимо лично видеть ребенка, общаться с Мамой, и проводить осмотр. Как Вы понимаете, дистанционно это затруднительно. С уважением, Титов Н.А.