Консультации / Педиатрия

Мальчик 3 месяца плохо спит ночью

Добрый день. Нам три месяца ,и с самого рождения плохо спим ночью . До трёх ночи просыпается каждые два часа ,а после трёх ночи каждый час ,как по будильнику .Это продолжается каждую ночь . Просыпается ,плачет . Мне нужно его показать ,он засыпает,но через час снова просыпается. Подскажите пожалуйста , почему это происходит?Режим соблюдаем ,он у нас не переутомляется ,гуляем не больше 1 ч.20 мин. К докторам не записывают из за короновируса. Были только в 1 месяц . По УЗИ сказали все хорошо,на приемах у невролога ,ортопеда и т.д. тоже все хорошо. Помогите пожалуйста ответом ,у меня руки уже опускаются ,сил нет никаких. Что нам делать,куда обращаться? Вообще является ли это нормой? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нарушение сна может быть вызвано разными причинами. Вероятно, ребенок на грудном вскармливании. Если так, то обычно дети на ГВ просыпаются часто, чтобы убедиться что мама рядом. Часто мамы из-за этого берут ребенка спать к себе в кровать, чтобы не просыпаясь дать грудь. Если Вы хотите, чтобы ребенок спал в кровати, то нужно ночью кроватку качать. Частые просыпания могут быть обусловлены и неврологическими причинами, рекомендуется повторить НСГ в 3 мес. А также возможно Вы очень тревожитесь и нервничаете, при этом гормоны стресса передаются через молоко ребенку, и он беспокойный. Возможно в комнате душно, или ребенку жарко, это тоже может быть причиной. Рекомендуется спать с открытой форточкой. Днем можно гулять 2 раза по полтора-два часа. С уважением, Алла Васильевна