Консультации / Кардиология

Аортальная недостаточность изменения на экг

Доброго времени суток, мужчина, рост 187см, вес 75кг, 25 лет. Периодически ощущения переворачивания в области сердца, раз в месяц, максимум 2, вызывающие опасения, если не сказать чувство страха. Боли не беспокоят. Ранее занимался спортом, детские кружки футбола, баскетбола. В общем, веду активный образ жизни, не курю в течение года, в студенчиские годы курил"за компанию". Ощущения в грудной клетке заставили сделать ЭКГ и ЭХО КГ, результаты прилагаю( настораживает размер синусов, учитывая, что он на верхней границе нормы, а возраст только 25, как же будет дальше; и отрицательные P и Т в V1, V2. Появились дурные мысли, какой-то страх перед занятием физкультурой, спортом.Особенно на фоне информации о смерти тех или иных спортсменов. Скажите, являются ли результаты исследований негативными и требующими специального подхода(контроль в динамике, обращение к специалистам)? Могу ли заниматься спортом
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ощущение "переворачивая в области сердца" - так, вероятно, Вы ощущаете экстрасистолию. Мы все имеем право на редкие внеочередные сокращения сердца (экстрасистолы), а два раза в месяц - это редко. По данным ЭХОКГ - патологических изменений нет: размеры синусов совершенно соответствуют Вашему росту, главное, что восходящая аорта не широкая. Про отрицательные Т в правых грудных отведениях - вероятно, это позиционные изменения. Вобщем, поводов для переживаний нет! Занимайтесь физкультурой смело!
Прошу прощения, спсибо большое за ответ, в 2 и 3 отведении зазубрина на нисходящей части R. И вообще, по этой экг признаков ранней реполяризации нет?
Да, синдром ранней реполяризации у Вас есть. Но он клинически не значим, не переживайте.