Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Здравствуйте. С 6.04. 20 началась изжога, першение в горле с левой стороны, сзади в районе лопаток ощущение кола в спине, так же ощущение кома в пищеводе. Врач заочно прописала Nexium 20 mg 1 раз в день (пью уже 40 дней), Antepsin 1 g 4 раза в день (пью с 11.05.20). На данный момент нет никаких улучшений. Сколько по времени можно продолжить это лечение? Или что то добавить? По своему основному заболеванию системная красная волчанка принимаю 3 года плаквенил постоянно. Может ли он провацировать изжогу?
Добрый день. Изжога на Плаквениле это вряд ли. Три года принимаете и было ничего. Но вот Плаквенил может давать гепатотоксичность, поэтому контролировать функцию печени на нем нужно. Это АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, триглицериды. Что касается изжоги. Нужно исключать рефлюкс из желудка в пищевод, это на ФГДС видно и определять хеликобактер. Улучшений у вас и не будет, потому что вы лечите следствие, а нужно лечить причину.
Юлия Викторовна, на данный момент я не могу сделать ФГДС(нахожусь не в России), в связи с карантином было большое употребление пищи(почти целыми днями). Может мне пропить препараты типа Фестал? А принимать эти лекарства сколько можно (nexium, Antepsin) или уже не принимать?
У меня уже 2 месяца просто валом пациенты с подобной симптоматикой. Я скоро всем ответы буду писать - копировать вставить))). С введением карантина и ситуации с короновирусом таких как вы много. Как бы там ни было, это стресс, это страх и все этому подвержены. И я не исключение. Ваши симптомы похожи на невротическое. Поэтому можете облегчить себе состояние немного итопридом и любым психотропом или умпокоительным, который купите без рецепта. Я не знаю как за границей с этим. И альфазокс будет неплохо при изжоге. Остальное не нужно. Сукральфат вообще не понимаю зачем