Лечение гипомоторной джвп

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, сделала узи б/п сегодня. Фото прилагаю. Из симтомов беспокоит ком в горле, пища тяжело идет по пищеводу, тяжесть в пищеводе после еды.После принятия недели назад 1 капсулы урсофалька стало дико плохо: болит правый бок, жикое вздутие. Пила метеоспазмил, вроде немного полегче. Бывает рефлюкс после принятия пищи, ощущаю как к горлу подкатывает вода. Фгдс сделать не могу. Сдавала тест на Хеликобактер-кал на антиген отрицательный. Все анализы в норме. Щитовидка норма. Скажите, то, что у меня на узи может давать ком в горле? Сейчас на правый бок не лечь, сразу отрыжка. Урсофальк и подобные пить больше в жизни не буду. Узист сказал, что желчегонные нельзя принимать вообще при ленивом желчном. Я так поняла, что ком в горле появляется от того, что после пищи подкатывает вода? Это вода или с желудочным соком? Посоветуйте лечение. И я так поняла, что Гепабене нельзы при ленивом желчном пузыре?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. УЗИ ОБП никак не покажет, что у вас с пищеводом и желудком. Это возможно только на ФГДС, рентгенографии, либо с помощью добавочных методов (манометрии пищевода рН-метрии и так далее). Гипомоторная дискинезия этих симптомов не дает, да и в принципе редко когда дает симптомы - обычно это состояние нормализуется при адекватном питании, режиме дня, водном режиме, коррекции стрессов, сна и так далее. От Гепабене пользы никакой нет.

анонимно
Спасибо большое. А вот это непонятное ощущение-я после еды когда запиваю водой, через сек 20-40 она наверх холодным как поднимается к горлу.Это рефлюкс? Как лечить это состояние?

Торозова Ольга Александровна
Да, возможно, что это рефлюкс. Часто назначают прокинетики (ганатон, итомед), но нужно понимать - какой это рефлюкс - кислотный (тогда нужны антациды, ИПП) или, например, желчью (тогда нужны антациды, желчегонные, препараты УДХК).

анонимно
Спасибо огромное. Я пила ипп 7 мес, вообще не вляли на заброс воды этот. Пила 2 мес тримедат, вроде забросов было меньше первые 2 недели, но от него вздутие сильное. От ипп стала пища перевариваться долго, ком прямо в пищеводе стоял. Урсосан не подошел, от него бок болит, да и при ленивом желчном он зачем? А есть препараты, которые убирают желчный заброс? Я буду тогда пробовать ганатон пить. Какой антацид желчь связывает? Этот заброс воды стал происходить, когда после узи мне поставили ленивый желчный и выписали галстену. Именно после нее это началось. О чем это может говорить? Подскажите, пожалуйста!!! Совсем отчаялась. Вчера выпила томатный сок, ком усилился и кислая отрыжка была. Значит, что повышена кислотность? Но не на заброс воды, не на ком ипп не влияло

Торозова Ольга Александровна
Галстена - гомеопатические капли, которые теоретически, конечно, могли вызвать аллергию, как любой травяной препарат, но фактически - скорее всего, с ней это чувство не связано. Гомеопатия в принципе не имеет в составе активного вещества и ни на что влиять не может. Это может быть и содержимое чисто желудка, и содержимое желудка с желчью, никто это заочно не скажет. В любом случае, это не вода. Если ИПП не помогают, то вряд ли это изжога. Но нужно добавить прокинетики, чтобы точно понять эффект.

анонимно
Скажите, пожалуйста, у меня это чувство заброса воды началось после приема галстены, которое мне почему то выписали при ленивом желчном. Почему галстена могла такое спровоцировать? И еще, а вот эта вода , которая к горлу поднимается. Это просто вода или это может и заброс быть с желудочным соком, который разъедает пищевод? Ипп не помогают, пила их 7 месяцев.

Торозова Ольга Александровна
Нет, это не очень плохо. Грыжа 1 степени практически никогда не дает вообще симптоматики. А вот недостаточность кардии может спровоцировать гастроэзофагиальный рефлюкс и появление эзофагита. К сожалению, рентгенография не дает представления о том - есть или нет эзофагит, какой степени, есть ли эрозии, метаплазия и так далее. Если рефлюкс кислотный, то на ИПП он пропадает, если он не пропадает - либо он желчный, либо это не рефлюкс. Можно применять альфазокс, как и любые другие антациды, а также прокинетики (ганатон, итомед).

анонимно
Спасибо!!! Сделала рентген- грыжа пищевода 1 степени, недостаточность кардии и признаки эзофагита. Скажите, пожалуйста, это очень плохо, особенно то, что грыжа? Чем это лечить? Ипп не могу пить, рефлюкс в тысячи усиливается на ипп. Как без них? Возможен ли прием альфазокса, как замена ипп? И чем вообще это лечится? Очень ди это плохо? Спасибо

Торозова Ольга Александровна
Нет, не обязательно. На рентгене может быть и не видно и дуоденогастральный рефлюкс, и гастроэзофагиальный рефлюкс тоже. Можно сделать суточную манометрию пищевода и тогда будет понятно, есть ли в принципе какой-то рефлюкс или вы принимаете за это что-то иное. Обычно ИПП используют вместе с прокинетиками (ганатон, итомед) и антацидами по требованию (маалокс, альфазокс), тогда процент эффективности выше. Вздутие зависит от вашего питания, нужно его пересмотреть (при необходимости из препаратов можно добавить препараты симетикона).

анонимно
Спасибо большое. Ну , если это был бы дгр, его было бы видно на рентгене? И еще: рентген нк показал наличие рефлюкса в тот момент, что это значит? Тогда эту воду как регургитацию можно принять? Ипп не помогают. Все таблетки урсо пить также не могу, усиливается рефлюкс. Если ипп не помогают и провоцируют еще более сильный рефлюкс, их нет смысла пить? Но при них проходит изжога

Торозова Ольга Александровна
Если ленивый желчный пузырь это гипомоторная дискинезия, то нет. Гипомоторная дискинезия этих симптомов не дает, да и в принципе редко когда дает симптомы - обычно это состояние нормализуется при адекватном питании, режиме дня, водном режиме, коррекции стрессов, сна и так далее. Рентгенограмму видела: у вас по ней есть какие-то вопросы? Ком в горле гораздо чаще дает психосоматическое расстройство, чем недостаточность кардии или возможная грыжа ПОД (тем более, 1степени).

анонимно
Скажите, еще , пжл, по утрам очень сильнок вздутие, весь живот бурчит, от этого ком усиливается. Стала пить бактистатин, легче не становится. Тримедат не помогает. От этого может повышаться внутребрюшное давление и еще больше расслаблять кардию? И что с этим делать?

Торозова Ольга Александровна
Нет, ИПП никак не влияет на кардию. Квамател - достаточно старый препарат, который нет смысла пробовать. Это блокатор гистаминовых Н2-рецепторов, то есть, препарат из того класса препаратов, который использовались еще до появления ИПП (когда их еще не изобрели). Эзофагит лечится, в зависимости от причины, прокинетиками, ИПП, антацидами, заживляющими средствами и так далее. Но прием препаратов, снижающих кислоту, почти всегда обязателен. Ребагит от конкретно изжоги не помогает, но в комплексе использоваться может.