Консультации / Гастроэнтерология

Лечение гипомоторной джвп

Здравствуйте, сделала узи б/п сегодня. Фото прилагаю. Из симтомов беспокоит ком в горле, пища тяжело идет по пищеводу, тяжесть в пищеводе после еды.После принятия недели назад 1 капсулы урсофалька стало дико плохо: болит правый бок, жикое вздутие. Пила метеоспазмил, вроде немного полегче. Бывает рефлюкс после принятия пищи, ощущаю как к горлу подкатывает вода. Фгдс сделать не могу. Сдавала тест на Хеликобактер-кал на антиген отрицательный. Все анализы в норме. Щитовидка норма. Скажите, то, что у меня на узи может давать ком в горле? Сейчас на правый бок не лечь, сразу отрыжка. Урсофальк и подобные пить больше в жизни не буду. Узист сказал, что желчегонные нельзя принимать вообще при ленивом желчном. Я так поняла, что ком в горле появляется от того, что после пищи подкатывает вода? Это вода или с желудочным соком? Посоветуйте лечение. И я так поняла, что Гепабене нельзы при ленивом желчном пузыре?
К вопросу приложено фото
Добрый день. УЗИ ОБП никак не покажет, что у вас с пищеводом и желудком. Это возможно только на ФГДС, рентгенографии, либо с помощью добавочных методов (манометрии пищевода рН-метрии и так далее). Гипомоторная дискинезия этих симптомов не дает, да и в принципе редко когда дает симптомы - обычно это состояние нормализуется при адекватном питании, режиме дня, водном режиме, коррекции стрессов, сна и так далее. От Гепабене пользы никакой нет.
Спасибо большое. А вот это непонятное ощущение-я после еды когда запиваю водой, через сек 20-40 она наверх холодным как поднимается к горлу.Это рефлюкс? Как лечить это состояние?
Да, возможно, что это рефлюкс. Часто назначают прокинетики (ганатон, итомед), но нужно понимать - какой это рефлюкс - кислотный (тогда нужны антациды, ИПП) или, например, желчью (тогда нужны антациды, желчегонные, препараты УДХК).
Спасибо огромное. Я пила ипп 7 мес, вообще не вляли на заброс воды этот. Пила 2 мес тримедат, вроде забросов было меньше первые 2 недели, но от него вздутие сильное. От ипп стала пища перевариваться долго, ком прямо в пищеводе стоял. Урсосан не подошел, от него бок болит, да и при ленивом желчном он зачем? А есть препараты, которые убирают желчный заброс? Я буду тогда пробовать ганатон пить. Какой антацид желчь связывает? Этот заброс воды стал происходить, когда после узи мне поставили ленивый желчный и выписали галстену. Именно после нее это началось. О чем это может говорить? Подскажите, пожалуйста!!! Совсем отчаялась. Вчера выпила томатный сок, ком усилился и кислая отрыжка была. Значит, что повышена кислотность? Но не на заброс воды, не на ком ипп не влияло
Скажите, пожалуйста, у меня это чувство заброса воды началось после приема галстены, которое мне почему то выписали при ленивом желчном. Почему галстена могла такое спровоцировать? И еще, а вот эта вода , которая к горлу поднимается. Это просто вода или это может и заброс быть с желудочным соком, который разъедает пищевод? Ипп не помогают, пила их 7 месяцев.
Галстена - гомеопатические капли, которые теоретически, конечно, могли вызвать аллергию, как любой травяной препарат, но фактически - скорее всего, с ней это чувство не связано. Гомеопатия в принципе не имеет в составе активного вещества и ни на что влиять не может. Это может быть и содержимое чисто желудка, и содержимое желудка с желчью, никто это заочно не скажет. В любом случае, это не вода. Если ИПП не помогают, то вряд ли это изжога. Но нужно добавить прокинетики, чтобы точно понять эффект.
Спасибо!!! Сделала рентген- грыжа пищевода 1 степени, недостаточность кардии и признаки эзофагита. Скажите, пожалуйста, это очень плохо, особенно то, что грыжа? Чем это лечить? Ипп не могу пить, рефлюкс в тысячи усиливается на ипп. Как без них? Возможен ли прием альфазокса, как замена ипп? И чем вообще это лечится? Очень ди это плохо? Спасибо
Нет, это не очень плохо. Грыжа 1 степени практически никогда не дает вообще симптоматики. А вот недостаточность кардии может спровоцировать гастроэзофагиальный рефлюкс и появление эзофагита. К сожалению, рентгенография не дает представления о том - есть или нет эзофагит, какой степени, есть ли эрозии, метаплазия и так далее. Если рефлюкс кислотный, то на ИПП он пропадает, если он не пропадает - либо он желчный, либо это не рефлюкс. Можно применять альфазокс, как и любые другие антациды, а также прокинетики (ганатон, итомед).
Спасибо большое. Ну , если это был бы дгр, его было бы видно на рентгене? И еще: рентген нк показал наличие рефлюкса в тот момент, что это значит? Тогда эту воду как регургитацию можно принять? Ипп не помогают. Все таблетки урсо пить также не могу, усиливается рефлюкс. Если ипп не помогают и провоцируют еще более сильный рефлюкс, их нет смысла пить? Но при них проходит изжога
К вопросу приложено фото
Скажите, еще , пжл, по утрам очень сильнок вздутие, весь живот бурчит, от этого ком усиливается. Стала пить бактистатин, легче не становится. Тримедат не помогает. От этого может повышаться внутребрюшное давление и еще больше расслаблять кардию? И что с этим делать?
Нет, не обязательно. На рентгене может быть и не видно и дуоденогастральный рефлюкс, и гастроэзофагиальный рефлюкс тоже. Можно сделать суточную манометрию пищевода и тогда будет понятно, есть ли в принципе какой-то рефлюкс или вы принимаете за это что-то иное. Обычно ИПП используют вместе с прокинетиками (ганатон, итомед) и антацидами по требованию (маалокс, альфазокс), тогда процент эффективности выше. Вздутие зависит от вашего питания, нужно его пересмотреть (при необходимости из препаратов можно добавить препараты симетикона).
Спасибо. А скажите, пожалуйста, а от ленивого желчного пузыря может быть вздутие и повышенное внутребрюшное давление? Посмотрите, пжл, ренген( я приложила фото). И может ли быть ком в горле от эзофагита, недостаточности кардии и грыжи? Спасибт
К вопросу приложено фото
Если ленивый желчный пузырь это гипомоторная дискинезия, то нет. Гипомоторная дискинезия этих симптомов не дает, да и в принципе редко когда дает симптомы - обычно это состояние нормализуется при адекватном питании, режиме дня, водном режиме, коррекции стрессов, сна и так далее. Рентгенограмму видела: у вас по ней есть какие-то вопросы? Ком в горле гораздо чаще дает психосоматическое расстройство, чем недостаточность кардии или возможная грыжа ПОД (тем более, 1степени).
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, когда пью ипп , заброс воды становится очень сильным, особенно от нексиума, получается, что ипп еще больше остлабляют кардию? Последнее время невыносимая изжога, антациды не берут, от ипп с мин дозы проходит, но рефлюкс усиливается. Пробовала все виды ипп! Все! Стоит пробовать квамател, раз такая ситуация? Скажите, еще, а эзофагит чем лечится? Обязателен ли прием препаратов, снижающих кислоту? Ребагит не помогает от изжоги и при эзофагите?
Нет, ИПП никак не влияет на кардию. Квамател - достаточно старый препарат, который нет смысла пробовать. Это блокатор гистаминовых Н2-рецепторов, то есть, препарат из того класса препаратов, который использовались еще до появления ИПП (когда их еще не изобрели). Эзофагит лечится, в зависимости от причины, прокинетиками, ИПП, антацидами, заживляющими средствами и так далее. Но прием препаратов, снижающих кислоту, почти всегда обязателен. Ребагит от конкретно изжоги не помогает, но в комплексе использоваться может.