Консультации / Гастроэнтерология

Длительная температура при ЖКТ

Здравствуйте, Моя болезнь началась с рвоты ночью двукратной и повышением температуры 37-37,3 на след день. Живот крутило, 5 дней пила сорбенты - температура не спадала. На 6 день пригласила врача, прощупав увидел воспаление кишечника и красное горло - он прописал энтерофурил на 5 дней, витамин с, омепразол 20 дней. Температура в первый раз понизилась на 2 дня после на 5 день приема энтерофурила. В течении этого времени приходил врач из поликлиники и в связи с пандемией прописал азитромицин на 3 дня и ингавирин 90. Азитромицин начала пить после окончания приема энтерофурила, так как температура после нормальной стала опять 37-37,2. Т. е. она скачет. Прием суммамеда вызвал боли в животе и понос, на второй день приема - понос водой уже. Стоит продолжать прием, оправдан ли он? Как остановить диарею? В чем может быть причина такой долгой температуры? (12 дней уже). Анализ крови прикладываю. Кашля нет. Лейкоциты 4.45- x10*9/л (4.5 - 11.3) Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 1.1++ % 0 - 1 Моноциты 0.36 x10*9/л 0.09 - 0.60 Лимфоциты 1.79 x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 40.2++ % 19 - 37 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 20 Гемоглобин 132 г/л 117 - 155 Эритроциты 4.46 x10*12/л 3.8 - 5.1 Гематокрит 40.2 % 35 - 45 Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл 80 - 100
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее, особенно после перенесенного ОРВИ с кишечным синдромом. Оправдан или нет прием азитромицина - судить только лечащему врачу, который вас смотрел очно. Но если назначили на 3 дня, а сейчас уже второй день - проще допить до конца курс. Диарею можно остановить сорбентами (смекта, неосмектит), пробиотиками (энтерол). Ингавирин не нужен.
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Сейчас 16 день, утром 36,6 а днём поднимается до 37. Обычно я обладатель пониженной температуры) подскажите пожалуйста как долго она может держаться?
Спасибо
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, все ещё сохраняется температура 36,6-37 в течении дня, плюс бывает кислый привкус во рту ( и был в начале болезни), приём витамина c вызывает бурление, часто ночью. Доктор также прописывал омепразол- начинала и бросила его ( второй доктор сказал). Стоит ли его продолжать? Может ли быть температура вызвана этим?
Нет, температура с этим не связана. В принципе, у вас вариант нормальной температуры, поэтому не концентрируйте на этом внимание. Определитесь - какого доктора слушать, и выполняйте его рекомендации, чтобы не начинать и не бросать лечение сразу после начала.