Консультации / Хирургия

Послеоперационный период из раны течет жидкость

Здравствуйте! Сняли швы было все нормально на следующий день уже заметили в трех местах открылась рана, и выходит желтая жидкость обрабатываем анти септиком и всё ровно жидкость выходит чем остановить это выделение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желтая прозрачная жидкость может выделяться из раны после операции. Это может быть связано с несколькими основными причинами: формирование серомы в ране, особенно у пациентов с выраженной подкожной клетчаткой, с наличием асцита, с расхожднением подкожных швов (эвентрация). Для определения алгоритма дальнейших действий имеет значение объем выделяющейся жидкости, ее характер, наличие болевых ощущений, покраснения и отека раны. Если жидкость прозрачная, выделяется в скудном количестве (например, оставляет пятно на салфетке и не требуется частых перевязок, т.е. чаще 1 раза в сутки), то, вероятнее всего, повода для беспокойства нет (нужно обрабатывать кожу вокруг раны антисептиками и ждать окончательного заживления). Если жидкости много, повязка обильно промокает, ее необходимо менять 3-5 раз в день, жидкость имеет неприятный запах и появилось раздражение кожи, то нужно не откладывая обратиться к хирургу.
Спасибо большое.