Консультации / Кардиология

Отмена препарата после радиочастотной абляции

Почти год назад перенесла радиочастотную абляцию устьев легочных вен по поводу фибрилляции предсердий. Эликвис начала принимать еще до операции и принимала до настоящего времени 2 р/день по 5 мг на протяжении 19 месяцев. Несколько дней назад начала вместо 5 мг принимать 2.5 мг 2/день. Скажите, пожалуйста, можно ли постепенно снизить дозу/отменить прием препарата "Эликвис" либо заменить его на другое лекарство (например, аспиринсодержащий)? Также после абляции продолжаю принимать пропанорм 2 р/день по 150 мг и конкор 1 р/день по 2.5 мг.
Надо считать риск по CHADS2VASc. Отменять эликвис можно только если у вас по этой шкале 0-1 баллов. Во всех остальных случаях препарат нужно продолжать в прежней дозе. Снижение дозы, замена на аспирин - грубые ошибки лечения.
Доктор, большое спасибо за ответ! С учетом того, что я уже 6-й день как снизила дозу Эликвиса до 2.5 мг 2 р/день вместо первоначальных 5 мг 2 р/день, можно ли мне сейчас вновь вернуться к первоначальной дозе, т.е. по 5 мг 2 р/день? Получается, что мне теперь необходимо принимать этот препарат в данной дозе постоянно? После операции подразумевалось, что в какой-то момент, возможно, удастся отказаться от приема эликвиса. Мне 58 лет, иногда при стрессе бывает повышение давления, но, в основном, давление держится в пределах нормы. Диабета, кажется, нет.
"Успешная" РЧА в принципе не подразумевает отмены антикоагулянта, дело в том, что рецидива аритмии возможны. Но, еще раз, если у вас нет доп факторов риска по CHADS2VASc, то препарат можно отменять.