Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

АЛТ 800 АСТ 500

здравствуйте! 29 лет. с 2009 года поставили диагноз Гератит B, назначена была терапия Бараклюдом на 1,5 года. Количество в крови гепатита свелось на минимум. Беспокоит состояние сейчас. на данный момент вирусная нагрузка составляет 4,8 *10в 4 степени ! я так полагаю это умеренная нагрузка. в марте на приеме гинеколога мне было назначено лечение : капельницы Тиоктацида, цитофловина, гептрала, максидола. я все капельницы проставила, сдала анализ на АЛТ 72, АСТ 52. по результатам анализов назначен был Урсосан. спустя месяц показатели АЛТ 137, АСТ 74. ещё спустя 3 недели пришли ужасные анализы , а именно АЛТ 800, АСТ 450. в связи с ситуацией в мире и стране , попасть на приём к специалистам невозможно . подскажите пожалуйста что могло случиться ? как быть ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно срочно выяснить причину, чтобы начать воздействовать на неё. Эти мероприятия нужно проводить с компетентным врачом. По диагнозу моё мнение такое: возможен другой вирусный гепатит. Например: суперинфекция HDV, острый гепатит HCV и HAV или активация HBV с переходом в активную фазу. Как я понял, вы давно уже не принимаете бараклюд и этот факт мог способствовать такому проявлению болезни. Как вариант может быть токсический (лекарственный гепатит), аутоиммунное заболевание печени. Нужно уточнять и лучше в условиях инфекционного стационара, в который нужно требовать направление. Если не получится, тогда выполните пока следующее: ИФА крови: IgM HAV, IgM HBcor, IgM HDV, IgG HDV, HBeAg. ПЦР крови: HCV и HDV, качественный тест. Еженедельно выполнять АЛТ, АСТ, билирубин и посещать врача.
спасибо ! я все таки склоняюсь, что такая реакция появилась после капельниц препаратов : мексидол, гептрал, тиоктоцид, цитофдовин! потому что до капельниц , и вообще всегда мои показатели АЛТ и АСТ ниже 30. Даже в 2009 году, когда вирусная нагрузка была 10 в 10 степени , эти ферменты (алт, аст, билирубин) были в пределах нормы. а что значит лекарственный гепатит ?
Это то, что вы подразумеваете под реакцией на капельницы. Но перечисленные препараты не являются гепатотоксичными, если только это не ваша индивидуальная реакция на них. Всё же с таким уровнем АЛТ другие острые вирусные гепатиты должны быть исключены в первую очередь. То что касается ситуации в 2009г. Это была фаза иммунной толерантности HBV-инфекции и она не требовала назначения ПВТ. Вас должны были только наблюдать. Сейчас же у вас может оказаться иммуноактивная ей фаза, безусловно требующая таких мер. Всё дело в повреждении печени. Есть ли оно или нет. в 2009 г. не было. Подтверждается наличием фиброза печени и повышения АЛТ. Если есть желание самой вникнуть в суть HBV-инфекции, тогда ознакомьтесь в интернете с национальными рекомендациями по диагностике и лечению гепатита В. Это в свободном доступе.
спасибо ! планирую госпитализацию в инфекционную больницу.