Консультации / Аллергология и иммунология

Отеки

Добрый день! Страдаю аллергическим ринитом с 13 лет. Симптомы появляются весной и летом в виде насморка, чихания, слезотечения. Пила антигистаминные раз в сутки, больше ничего В этом году в марте появился новый симптом: жуткие отеки глаз Отек чешется, краснеет, после себя оставляет красные пятна, которые шелушатся. Ходила к врачу, выписал монтрал и капли опатанол в глаза Самое странное, я выпила накануне монтрал и перед сном закапала в глаза, а на утро проснулась снова с отеком (см.фото) Отеки хорошо убирает мазь Гидрокортизон глазная В связи с этим, у меня несколько вопросов: 1) Почему отек может снова появится даже после применения антигистаминной таблетки и капель? 2) Как часто можно использовать гидрокортизон? Не вреден ли он? Также слышала, что он истончает кожу вокруг глаз, вызывая морщины. Это так? 3) какое лечение назначили бы вы? Пробы делала последний раз 5 лет назад, аллергия на цветение, кошку, пыль Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Фото не информативно. 1) потому что продолжается воздействие провоцирующего фактора 2) на лице использование нежелательно 3) Продолжать приём антигистаминных внутрь и местно. После сезона поллинации с лечащим врачом обсудить возможность проведения АСИТ
1) Обязательно ли закапывать капли в нос, если нет насморка аллергического? 2) я имела ввиду гидрокортизон глазной. Вреден ли он?
1) Вы же сами пишите, что страдаете аллергическим ринитом. Отёк мягких тканей лица может быть и при отёке в носоглотке. 2) гидрокортизон может быть использован коротким курсом для снятия обострения