Консультации / Гастроэнтерология

Ощущение слизи в глотке

Здравствуйте! Ощущение большого количества слизи в глотке, которое не можешь сглотнуть, от частых глотков, пересыхает в горле и начинается сильный дискомфорт глубоко в глотке, такое чувство что давит ком какой-то. Очень сложно описать. Начала замечать что мучительное состояние больше ощущается после еды, питья. Такое чувство что там корень языка распух и это все давит, становится сухо во рту и горле, ночью часто просыпаюсь чтобы смочить горло. Не могу точнее описать, не знаю даже как слова подобрать, состояние мучительное. Общая слабость, вялость. И охватывает страх когда не получается проглотить. До появления этих симптомов очень много нервничала и во рту по вечерам чувствовала сильную кислотность, иногда колики в области кишечника, непонятное першение в горле. Имеются проблемы с желудком. Часто лечу обострение гастрита. Само ощущение слизи Заметила около полугода назад, но оно не доставлялось дискомфорта. Из-за этого всего не могу спать, нервничаю. Однажды с похожим симптомом обращалась к Лору, лечилась и безуспешно, потом оказалось заброс кислоты в пищевод. Но тогда не было такого сильного ощущения скопления слизи, которая не проходит, давит в области трахеи и не сглатывается. Это очень пугает. Сегодня начала приём пантап, иберогаст, пепсан гель. Подскажите это скопление происходит из-за заброса кислоты? Чем можно облегчить мое состояние дома из народных средств? Нахожусь на самоизоляции, боюсь идти в поликлинику. Заранее благодарю.
Добрый день. Вы описываете классическую картину проявлений ГЭРБ или даже возможно грыжи ПОД. Народные средства Вам не помогут. Если я права по диагнозу, то нужно лечение и коррекция образа жизни. Вышлите последнюю ФГДС. Вам необходимо сделать новую ФГДС, если предыдущая была давно и исследовать хеликобактер пилори. Клиники давно работают, я сама принимаю сейчас, карантинные меры снимаются постепенно. В клиники пускают по записи, по одному человеку, наплыва сейчас массового нет. Вы можете придти в маске. Эндоскопы тщательно обрабатываются. Риск заражение такой же, как вы сходите в магазин или банк. Сейчас что- Нольпаза 20 мг * 2 раза в день до еды Ганатон по 1 таб * 3 раза до еды Гевискон при изжоге и на ночь Коррекция лечения после ФГДС и результатам данного лечения
Спасибо поняла! ФГДС на руках нету, в прошлом году делала, назначено было из-за подозрения на ГЭРБ, но оно не подтвердилось, сказали хронический гастрит. На хелико Сдавала в том году - отрицательно. Изжоги нет. Огромное спасибо за рекомендации и развёрнутый ответ! Корекция образа жизни, имеете ввиду диета?
И диета по Гэрб. Ограничить физические нагрузки, поднятие тяжести, работу в наклоне корпуса. Если дача, то работайте не наклоняясь. Если на фоне лечения не будет облегчения, то на фгдс идите
Спасибо! Буду следовать рекомендациям. Подскажите ещё, через сколько можно судить эффективно лечение или нет? Могут ли стрессы ухудшать состояние?
Чем можно заменить Ганатон? В аптеке не нашлось, Мотилиум может?
ЖКТ это громоотвод стрессов. Вся наша психическая сфера бьёт по ЖКТ и сердцу. Мы даже многим назначаем психотропы. Ганатон замените Итомедом, вроде он подешевле. Мотилиум имеет много побочек, и не подходит для длительного приёма. Вот знаете кому как-кому на второй день хорошо, кому-то накопительно. Недели 2 точно
Спасибо большое за ответ и рекомендации!!!
Здравствуйте, назначено узи брюшной, рентген жкт и пищевода, копрограмма. Жду рентген, потом только к врачу. Посмотрите результат моей копрограммы, о чем говорит? Фото приложила
К вопросу приложено фото