Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте,Меня зовут Юрий,у меня такая ситуация,заболел я еще в 2019 году 19 августа,проснулся ночью от жуткой боли в горле,и сухости,и сильно текло из носа,без разницы на бок ляжешь или на спину,я начал промывать нос,были сначала зеленые выделения потом желтые,поднялась температура,я несколько дней лечился сам,потом поехал ЛОРУ,горло у меня до сих пор сильно болело,мне выписали лечение,синупрет,насобек,и полоскание горла,я лечился несколько дней,мне это ничего не помогало,я приехал опять в больницу,там был другой врач,она сказала что лечение мне назначили нормальное,а по поводу горла что оно у меня не проходит,добавила физиолечение лампой в рот и нос,я проходил на физиолечение 5 дней,вроде бы стало лучше,физиолечение назначили только на 5 дней,после этого через 2 дня я увидел что у меня во рту на правой миндалине,появились 2 пробки я сначала не понял что это вообще,тк у меня никогда не было такого,я поехал в больницу на что мне сказали только полоскать хлоргексидином или фурацилином,я полоскал 2 дня в итоге так все и осталось,я поехал снова в больницу,там мне врач поставила хронический тонзиллит,и промывала мне миндалины,там были совсем маленькие пробки как пылинки,потом она меня направила на мазок из зева,во рту у меня нашли золотистый стафилококк 10/1 степени,она сказала что это ничего страшного и само пройдет,назначила мне стафилококковый бактериофаг одну упаковку,после повторить мазок,я купил 2 упаковки и полоскал 2 недели,после этого сдал мазок и там уже показало стафилококк 10/ 4 степени,она мне ничего не назначила сказала пройдет,в итоге у меня появилось постоянное ощущение инородного тела на миндалине сначала на одной а теперь и на 2,я обошел кучу разных врачей,на что они назначили мне лишь тонзилгон на месец и все,также я сдавал платно в клинике мазок но уже с чувств к антибиотикам там также был стафилококк,но мне они антибиотики не назначают,и вот 3 дня назад я пришел в больницу,там был другой врач,и он мне без всяких анализов и обследований сказал чтобы я шел удалять свои миндалины,они у меня обычной формы маленькие,антибиотики тоже не назначил,назначил лишь полоскание горла:перекисью водорода,потом сразу же после перекиси ложку хлорогиксидина,и потом сразу же ротокан,а потом прыснуть спреем стрепсилс и это все 2 раза в день на 10 дней,и сказал чтобы я удалял свои миндалины.скажите пожалуйста что мне делать,я уже не знаю как быть,к другому врачу я не могу сходить тк он сейчас один на участке,я лечусь уже с 19 августа 2019 года а сейчас уже 18 мая 2020.прошу вас подскажите какие анализы можно сдать и какое лечение можно попробовать.еще на миндалинах у меня как будто белые полоски что это такое? один врач сказал что это лимфойдная ткань,но они то есть то нет
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, рубцы после перенесенных обострений хронического тонзиллита. Судя по состоянию нёбных миндалин, помочь Вам, Юрий, может только тонзиллэктомия.
Здравствуйте,спасибо за ответ,сейчас из за карантина все плановые операции отменили,и я не знаю даже когда смогу на нее записаться,скажите пожалуйста как это все поддерживать до удаления,чем полоскать или что можно пропить какие лекарства?после того как я начал полоскать перекисью водорода,1 ложка на стакан 2 раза в день,у меня все небо как будто щиплет и горит и тяжело глотать,полощу я аптечной перекисью 3%,что мне делать сейчас в такой ситуации,? просто операцию сделать смогут вообще неизвестно когда из за карантина,скажите пожалуйста чем полоскать?,или от перекиси не может быть такой реакции и это горло так болит? но до полоскания таких ощущений не было а сейчас все небо горит сухое и глотать сложно,скажите пожалуйста какие нибудь рекомендации? вчера я прикрепил вам фото с высунутым языком,вот с обычным языком,может вам показалось что они большие? но они никогда у меня небыли большие,пожалуйста скажите что мне сейчас делать?,и еще интересует что за маленькие красные точки у меня на небе?
К вопросу приложено фото
Полосканиями, увы, проблему не решить! Размеры нёбных миндалин решающего значения не имеют. Маленькие миндалины приносят зачастую большие беды. "Точки" - вариант нормы.
Спасибо за ответ,я понимаю,но сейчас из за коронавируса отменили все плановые операции,и я не могу даже записаться на эту операцию,пожалуйста напишите как можно поддерживать этот тонзиллит до операции,полоскания или лекарства какие нибудь,также можете ответить по поводу перекиси? "после того как я начал полоскать перекисью водорода,1 ложка на стакан 2 раза в день,у меня все небо как будто щиплет и горит и тяжело глотать,полощу я аптечной перекисью 3%,что мне делать сейчас в такой ситуации"? полоскать ей или нет?.и какими лекарствами это все можно поддерживать до операции?
Полоскания Вам я не советую. Перекись водорода тем более. Возможно, имеет смысл внутримышечное введение бициллина.
спасибо за ответ,еще такой вопрос,вы считаете у меня 100% показание к удалению миндалин? может какие анализы сдать можно? если можно то какие?,также у меня аллергия на пенициллин,у меня был Анафилактический шок от него,бициллин это не тоже самое?
99. Кровь на ревмопробы. Слюну на секреторный иммуноглобулин А. К сожалению, да. Значит, он Вам категорически противопоказан!