Консультации / Онкология

Рак яичников

«Рак яичников». Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 26лет. Диагноз рак яичников,1 стадия. Во время беременности на узи увидели кисту, после родов через полтора года в мае 2017 года была плановая операция по удалению кисты. Во время операции удалили яичник, и трубу, капсулу внутри не вскрывали. Через 2 недели пришла гисталогия, эндометриоидная высокодефиринцированная аденокарциома, после 5 курсов химиотерапии. В 2020 году в марте на узи органов малого таза на втором яичнике образование . По кт забрюшные лимфоузлы множественные до 6 мм копят контраст . сделана операция , удаление матки, шейки , придатка и большого сальника . Гистология показала , что в опухоли на втором придатке та же опухоль , что и в 2017 .остальное чисто тьфу тьфу тьфу . Сейчас начался курс химиотерпии паклитаксел+карбоплатин , планирую сдать операционный материал и кровь на поломку гена . Скажите пожалуйста мне лимфоузлы не стали удалять , но и биопсию с них не взяли , правильно ли это ? Как войти в стабилизацию и избежать повторного рецидива ?может есть какая то поддерживающая химиотерапия в моем случае ? Спрашиваю тут так как операцию делала в другом городе и теперь онкологи у кого до этого наблюдалась не очень идут со мной на контакт
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена. Критиковать работу коллег не имею права. Если бы я Вас лечила, то выполнила бы этап хирургического стадирования, который подразумевает мультифокальную биопсию брюшины, смывы/ мазки-отпечатки с брюшины, по необходимости биопсию таз.л\узлов (в Вашем случае, при накоплении контраста). Схема ХТ верная. Профилактически по завершению 6 курса ПХТ делать ХТ не надо. Необходимо наблюдаться. Вы "войдете" в клиническую ремиссию, стабилизация это другое. Генетическая мутация в гене BRCA 1 (185delAG, 5382insC, 4153delA,C61G, 1629delC)BRCA 2 (6174delT), CHEK2 (1100delC, ivs2+1G>A), NBS1 (657del5) - это то, что Вам лучше сдать. Наблюдение: определение СА-125 в крови, осмотр гинеколога и УЗИ брюшной полости и малого таза 1 раз в 3 мес. в течение первых 2 лет, 1 раз в 4 мес. — в течение 3‑го года, далее — каждые 6 мес.; • углубленное обследование (КТ брюшной полости и малого таза, рентгенография / КТ грудной клетки) показано при росте СА-125, появлении жалоб или выявлении патологии при гинекологическом осмотре или УЗИ