Консультации / Онкология

Рак желудка

Полностью удалён желудок в сентябре 2019. Сейчас мне 61 год. Проведены три курса химиотерапии в сочетании с капицетабином. Потом только капицетабин два месяца. С сентября по май ушло 50 кг. Сейчас вес 47 кг. Изжога всегда после любой еды. Рвота сейчас пореже и только желчью. Как бы остановить такую потерю веса...
Сколько сейчас калорий в день удается (приблизительно) съесть? Проблемы со стулом есть? К гастроэнтерологу обращались? Что принимаете дополнительно из препаратов? Когда было последнее контрольное обследование?
Спасибо большое за быстрый ответ. Здравствуйте! Последнее обследование было в середине марта. СКТ и гастроскопия. Вроде пока всё нормально. Следующее обследование в июне. Операция была сделана на каширке. По поводу калорий сказать не могу, но наверное мало. Питание в основном белки, жиры и углеводы. Овощи и фрукты плохо, молочные продукты тоже не идут. Принимаю розувастатин, аспирин кардио, нипертен, ксарелто от давления по необходимости. Часто Мезим. Иногда Креон.
Калории желательно примерно подсчитать. И подсчитать, сколько вам не хватает, из расчета, что нужно 35 ккал в сутки на кг массы тела. Если стул в норме, а едите мало калорий, то можно добавить энтеральное питание. Но не сразу весь "коктейльчик", а постепенно в течение дня по 1-2 глоточка. Доза энтерального питания должна быть рассчитана так, чтобы в сумме в обычной пищей составлять норму (35 ккал на кг). После еды можно попробовать Гевискон. А так лучше еще к гастроэнтерологу сходить.