Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Раздавили клеща ногтями

Добрый день. Не могу найти себе места . Были не природе . Увидела на ноге жучка , маленького . Сказать с точностью не могу , был ли это клещ или нет ... муж с легкостью снял его и раздавил ногтями . Попросила осмотреть спину , он сковырнул на спине прыщик этими же пальцами ! Обработать было нечем . Можно ли так занести Инфекцию , если клещ был заражён ? Нужно ли сдавать анализы и бить тревогу ?
Добрый день, Крайне маловероятно. Но повторять эксперимент не рекомендую. С уважением, Климова Ю.А.