Консультации / Педиатрия

Микробы в мазке

Здравствуйте, ребёнку был в длительной госпитализации , сдали макрота на бакпосев ( забор был через нос, макрота была не кашлевая, а то ,что собралось ) Вмявили: 1)Pseudonanas 10 в 6 2) S.Aureus 10 во 2 3) Clebsiella 10 во 2 4)Streptococcus viridans 10 в 6. Педиатр сказала,что после длительной госпитализации это закономерный высев, ни чего не делать, переслать через 2 недели. Скажите пожалуйста что делать с таким высевом? Ребёнку 5 месяцев
Здравствуйте, это действительно внутрибольничная флора, но это гнойные бактерии, с которыми ребёнку сложно справиться самостоятельно. Наибольшей патогенностью обладает синегнойная палочка ( pseudomonas aerugihosae) и в мазке ее большое количество. В идеале нужно сделать чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если в настоящее время ребёнок здоров, лечение можно провести бактериофагом, если есть проявления инфекции, то сначала курс антибиотиков по чувствительности, а затем бактериофаги.
Лариса Геннадьевна, спасибо большое,что ответили. Скажите пожалуйста какие проявления инфекции могут быть? Сейчас у ребёнка со вчерашнего дня желток-зелёный стул, сдали бакпосев кала ,ждём ответ. Чувствительность синегнойной есть к ципрофлоксацину.
Здравствуйте, показания к антибиотикам это в первую очередь повышенная температура, местное лечение антибиотиками показано при наличии гнойного отделяемого из носа. ( капли в нос с ципрофлоксацином), наличие кашля ингаляции с антибиотиком. Если клинических проявлений инфекции нет, то для лечения синегнойной палочки, стафилококка можно провести курс пиобактериофага по 5 мл 3 раза в день 10 дней это оздоровит кишечник и так же бактериофаг можно закапывать в нос . После курса бактериофага обязательно курс пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, например Адиарин - пробио по 6 капель 1 раз в день 14 дней, содержит бифидо - и лактобактерии. Данную схему лечения обязательно согласуйте с лечащим педиатром.