Консультации / Проктология

Появляется шишка на анусе

Здравствуйте. Три года назад я переехала жить в другую страну и через год пребывания у меня начались проблемы со стулом. Кал выходил твердым, отчего стенка ануса словно трескались и на бумаге оставалось немного крови. В детстве ставили диагноз гастрит, но я не лечила его т.к. никогда не было никакого дискомфорта и в туалет ходила регулярно. Ела, что хотела, когда хотела. По сей день живот не болит и стул по-прежнему регулярный, но большую часть после переезда очень твердый и крупный был -я практически чувствовала как кожа трескается. И иногда (за два года может пару раз) появлялась маленькая шишка на анусе, проходила через пару дней сама собой. Пару месяцев назад я села на диету (шпинат, салат, вареная курица, овощи сырые) и стул нормализовался. Но недавно после блефаропластики мне прописали на неделю таблетки- болеутоляющее и антибиотики (4 таблетки за раз, 3 раза в день). Не знаю связано ли это с ними, но стул снова стал твердым, снова немного крови оставалось на бумаге (на белье не было, в кале 1 раз только видела). Снова стала появляться та шишка (когда принимаю душ, если надавить на неё, то она будто заходит внутрь ануса). Но сейчас, когда стул нормализовался шишка все равно появляется после каждого похода в туалет. Она не болит и почти проходит на следующий день, но т.к я снова иду в туалет, она снова появляется, хотя повторюсь раньше когда кал был твердым, большим, появлялась кровь, даже тогда она появлялась крайне редко, а сейчас когда стул налажен она появляется ежедневно- почему такое может случаться? Живот в порядке, за исключением лёгкого вздутия. Шишка не болит, но есть ощущение как после тяжёлого стула, что анус словно немного расширен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас геморрой. Следует показаться очно к проктологу. Скорее всего после осмотра Вам предложат хирургическое лечение.
Спасибо за ответ. Проктолог сказал, что в случае беспокойства нужно будет сделать операцию, однако она не болит. Выписали таблетки. Поэтому вопрос, что если не делать операцию, а использовать свечи, например релиф, возможно ли тогда избавиться от нее?