Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у ребенка

Добрый день!Дочке 5 лет,неделю назад начались проблемы со стулом.Сначала начался понос,был 3 раза,давали Энтеросгель,затем стул оформился ,но появилась слизь.Теперь слизь постоянно в кале,будь то оформлен или нет,а бывают позывы ,но выходить только слизь ОЧЕНЬ много.Сидим на диете 4,но иногда бурлит ,крутит живот,жалуется,что болят бока.Незнаю что это и как лечить((Помогите пожалуйста определиться что это ,чем лечить и какие сдать анализы.Так же давали Бифидумбактерин, но результаты те же.
Здравствуйте, слизь в кале - это воспаление толстого кишечника ( энтероколит) чаще бывает при бактериальных кишечных инфекциях. Для диагностики нужно сдать копрологию кала и бак. посев кала на диз. группу и УПФ ( условно- патогенную флору) для определения возбудителя. В лечении должен быть курс энтерофурила ( стопдиар) 5-7 дней , а затем 10-14 дней пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактобактерии.
Лариса Генадьевна,здравствуйте!Сдали копрологию ребенку,не могли бы вы прокомментировать,что может быть у ребенка?Анализы на скрытую кровь отрицательный.Очень нужна ваша помощь советом,что делать?Помогите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализе кала на микроскопию по наличию слизи и лейкоцитов можно говорить о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендуется сдать бак. посев кала и провести антимикробную терапию.